19 сентября 2016, 19:07

Размер инкриминируемой Нелидову взятки вырос в разы

Экс-глава Карелии, бывший директор музея-заповедника Кижи сказал жене, что нужен следствию больным и деморализованным, и просил поцеловать сына.

Экс-глава Карелии считает, что суд не отпустит его под залог или домашний арест, несмотря на то что следствие уже завершено и он не может повлиять на свидетелей. Об этом Андрей Нелидов сказал супруге, которая увидела мужа впервые после того, как его арестовали в сентябре прошлого года.

Бывший губернатор попросил Арину Нелидову не питать напрасных надежд на то, что его освободят. Вместо этого Нелидов с легкой грустью отметил в разговоре с женой, что они провели целый день вместе, как в прошлом. Также во время судебного заседания он периодически бросал на супругу долгий взгляд и один раз, чтобы лучше ее видеть, даже ушел в дальний угол ограждения для обвиняемых, за что получил замечание судьи.

Я не хочу, чтобы у тебя были надежды. Шансов ноль. Я им нужен больным и деморализованным, а ты дома поставишь меня на ноги... Целый день с тобой провели, как раньше. Что ты говоришь "худой"? Нормальный! Поцелуй Андрюшу,

- сказал Нелидов, когда конвой выводил его из зала заседаний.

Слушания по поводу очередного продления ареста экс-главе Карелии и бывшему директору музея "Кижи" Андрею Нелидову начались сегодня в Верховном суде Карелии и завершатся завтра утром. Представители Следственного комитета России и прокуратуры просят арестовать Нелидова еще на три месяца - до 23 декабря включительно. Со своей стороны адвокаты обвиняемого настаивают на том, что в связи с ухудшением состояния здоровья его необходимо выпустить под залог в 5 млн рублей или перевести под домашний арест.

Кроме того, как стало известно сегодня во время заседания, следствие по делу бывшего главы региона уже закончено и он приступил к ознакомлению с его материалами. 3 августа Нелидову было предъявлено окончательное обвинение в получении взятки от предпринимателя в особо крупном размере за право осуществления торговой и иной деятельности на территории острова Кижи. Ее общий размер должен был составить 5,5 млн рублей (успел получить 4,6 млн рублей). Ранее Нелидову инкриминировали получение 1,1 млн рублей.

Весной этого года уголовное дело Андрея Нелидова было объединено с делом экс-советника директора музея "Кижи" Ивана Романова, который обвиняется в посредничестве в передаче взятки в особо крупном размере и в данный момент также является подсудимым по уголовному делу о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних.

Андрей Нелидов был арестован 23 сентября 2015 года при получении 500 тысяч рублей. С тех пор экс-глава Карелии содержится в следственном изоляторе.

Ранее в этом сюжете: