23 февраля 2019, 09:57

Назван возраст расцвета умственных способностей

Оказалось, в определенном возрасте у нас развиваются те или иные навыки осмысления окружающего мира.

Психолог Гарвардского университета Джошуа Хартшорн и Лаура Джермин из госпиталя Массачусеттского эксперементальным путем выяснили , как когнитивные способности людей меняются на протяжении жизни, пишет "Комсомольская правда". Для того, чтобы установить пики умственных спосоностей человека они обработали данные более 3 миллионов добровольцев со всего мира. 

Итак, вот они пики умственных способностей. 

18-19 лет. В этом возрасте мы достигаем максимальной скорость обработки информации. Под быстротой мышления подразумевается время, которое длится с момента получения информации (зрительной или речевой) до момента её осознания и ответной реакции. После 20 лет скорость обработки сразу начинает снижаться.

25 лет. Время расцвета кратковременной памяти. Это своего рода временное «хранилище», которое позволяет удерживать в голове оперативный объем информации до того момента, как она будет либо забыта за ненадобностью, либо перейдет в долговременную память. Последующие 10 лет емкость этого хранилища остается максимальной, но после 35 лет нам будет все труднее держать в голове большие объемы данных.

30 лет. В этом возрасте у нас лучше всего работает память на лица. Затем встречая человека мы все чаще будем мучительно вспоминать: где же я его раньше видел?

40-50 лет. Время для расцвета такой свехспособности, как умение заглянуть в душу другому человеку. Ученые называют это «эмоциональным восприятием». Измеряется это умение очень просто: например, добровольцам дают фото глаз человека и просят определить какие чувства он испытывает: страх, радость тревогу, недоумение... Молодые читают «по глазам» заметно хуже. Что интересно, это умение мы сохраняем без потери качества до 60 лет.

60 лет. Вы думали в этот момент мозг собирается на покой? Ничего подобного! В этом возрасте высшего значения достигает словарный запас. Причем, у каждого следующего поколения лексический максимум обнаруживается во все более поздних возрастах. Ученые это связывают с тем, что физический труд постепенно вытесняется трудом умственным. И людям все больше приходится шевелить мозгами. Кроме того, они получают более совершенное образование и имеют более широкий доступ к информации.

60-70 лет. Годы расцвета для кристаллизовавшегося интеллекта. Это способность принимать решения, используя накопленный жизненный опыт, знания о людях, навыки и долговременную память. Кристализовавшийся интеллект следует отличать от подвижного интеллекта, который отвечает за изучение чего-то нового, умение решить проблему, выйдя за пределы имеющихся знаний.