10 июня 2021, 19:21

МВД предложило сделать техосмотр для легковушек добровольным

Инициатива не затронет такси, грузовики, автомобили предприятий и автобусы

Техосмотр легковых автомобилей могут сделать добровольным. Соответствующие поправки подготовило МВД, сообщил глава Госавтоинспекции Михаил Черников, его слова передает РИА Новости.

Черников отметил, что ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своего транспортного средства, а потому сами должны проходить проверку. Возможность делать это в удобное время и комфортных условиях позволит сократить число аварий из-за неполадок, считают авторы документа.

При этом инициатива не затронет такси, грузовики, автомобили предприятий и автобусы. Новый механизм, как подчеркнул Черников, позволит ГИБДД сосредоточиться на техосмотре именно этих транспортных средств, ведь часто техническая неисправность - сопутствующая причина ДТП при перевозке пассажиров и грузов.

Вместе с тем МВД выступило с инициативой по разделению полиса ОСАГО и диагностической карты. Этот законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Если его примут, получение полиса обязательного страхования не будет зависеть от техосмотра. Фото мояоколица.рф