18 июня 2018, 15:06

Минтранс РК прокомментировал отмену льгот на проезд для школьников

В ведомстве сообщили, что студенты и школьники смогут воспользоваться льготой в новом учебном году.

Как писал ранее портал «Петрозаводск говорит», АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» проинформировала пассажиров о том, что 15 июня в 23:59 заканчивается период оформления со скидкой 50% проездных документов школьникам и студентам в поездах пригородного сообщения по территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Мурманской области и Республики Карелия. С 16 июня оформить билеты в поезда можно за полную стоимость.

Сегодня министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии распространило в СМИ региона комментарий.

- С 2011 года на территории Республики Карелия действует Постановление №103-П, согласно которому на проезд школьников, студентов техникумов, училищ и вузов очной формы обучения в пригородных поездах действует 50% скидка в период с 1 января по 15 июня и с 1 сентября до 31 декабря текущего финансового года включительно.

- Следовательно, отсутствие льготного проезда с 16 июня 2018 года – это не решение властей отменить льготу, а выполнение требований постановления, регламентирующего порядок предоставления скидки,

- говорится в сообщении ведомства.

В министерстве подчеркнули, что «воспользоваться льготой указанная категория пассажиров сможет снова, когда начнется новый учебный год».