Карельские подростки убили медсестру в школе, где воспитывались

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 марта в 2004 году

В 8-й петрозаводской спецшколе была убита пожилая женщина, которая работала там медсестрой. Тело женщины было обнаружено в 7.15 утра в субботу. По словам экспертов, трое воспитанников школы, малолетних правонарушителей, убили ее вечером в пятницу. У женщины нашли более десяти ножевых ранений. Подробности рассказал начальник пресс-службы УВД Петрозаводска Леонид Розенберг.

Малолетние убийцы находились на момент совершения преступления в медицинском изоляторе школы – болели. Как у них созрел план побега, предстояло выяснить следствию. Единственного взрослого человека, который тогда находился рядом с ними – эту медсестру – они убили не потому, что она им мешала, а потому что им нужны были деньги. Сбежали преступники через окно. Операцию по их поимке возглавил первый заместитель министра внутренних дел Карелии Леонид Стрельченко. Двое преступников – уроженцы Олонца и Пряжи – сбежали из школы прямо домой.

«После совершения преступления они были в эти же сутки найдены по месту жительства. Третий пока находится в розыске. Предположения есть, где он может скрываться, ведем мероприятия. Думаю, в ближайшее время он будет найден», - заявил Леонид Розенберг.

...

Детские психологи считают, что насилие на экране – одна из причин агрессивного поведения детей и подростков. А из тех телевизионных каналов, которые были в доступе у Петрозаводчан, только канал «Культура» обходился без сцен насилия и агрессивного контента. И этот вывод сделали не взрослые, а сами дети! Третьеклассники Школы искусств №1 заявили об этом в ходе проекта «Телевидение. Опасность. Дети».

Какое влияние телевидение может оказать на детей? На этот вопрос должен был ответить проект, который организовали в Институте усовершенствования учителей.

«Я прочитала статью «Пять опасностей, которые несет телевидение для детей» и решила, что нужно внедрить проект в начальной школе, чтобы указать детям на опасности телевидения»,

- заявила руководитель проекта Галина Степанова.

В проекте приняли участие дети двух начальных классов Первой школы искусств вместе с учителями. «Проект больше рассчитан на детей среднего и старшего звена, но и мы с этим справились», - с радостью сообщила Екатерина Ушкалова, учитель начальных классов. Ребята работали по нескольким группам. Одна с помощью опроса исследовала, как относятся зрители к рекламе. Специальный корреспондент из третьего класса Володя Грабчук для проведения опроса вышел в местечко «Фонтаны»: «Потому что там всегда больше здоровых нормальных людей, которые могут думать нормально. Не которые весь день сидят и смотрят боевики или что-то такое, рекламу. Надо все-таки гулять когда-то!»

Результаты опроса дети разместили в стенгазете.

«Школьники считают, что очень плохо прерывать мультики и детские передачи рекламой», - заявила одна из участниц проекта. На самодельной диаграмме было видно – сколько разные телеканалы показывают «плохих» фильмов. Так дети назвали фильмы со сценами насилия. Цветочком был помечен только канал «Культура», который показался ребятам самым добрым.

А вот интересный феномен: хоть дети и говорили, что старые отечественные мультики лучше новых, компьютерных, тем не менее, когда они оставались наедине с телевизором, то смотрели их вовсю. Организаторы проекта после его завершения хотели провести на одном из республиканских каналов обсуждение этой темы.

Впервые музей ИЗО РК представил свои коллекции западноевропейской живописи и культуры 16-19 веков в декабре 2003 года. На следующий год раздел значительно расширился. Открывшаяся в музее выставка представляла около ста произведений того времени. Новая экспозиция была построена по принципу открытого хранения произведений искусства, то есть посетители могли познакомиться не только с самими экспонатами, но и со спецификой их реставрации.

Некоторые произведения были представлены публике впервые за сорок лет. Пожалуй, самым интересным разделом стали гипсовые слепки, сделанные с оригиналов 16 века во время Второй мировой войны. Оригиналы передал в наш музей Эрмитаж как трофейное имущество. Но к 50-м годам СССР и ГДР заключили мирный договор. И скульптуры вернулись в Германию.

«Поэтому сотрудники Эрмитажа изготовили по несколько слепков, которые были тонированы под оригинальную фактуру и дают настоящее представление об оригиналах. Те, кто был в Берлине недавно, рассказывали, что полное сходство есть между нашими копиями и оригиналами», - сообщила Екатерина Рычкова, научный сотрудник музея ИЗО РК.

У экспонатов были любопытные истории. Например, одну скульптуру работники Эрмитажа долго считали бюстом римлянина. Лишь в 2000 году удалось установить, что это портрет представителя знаменитой в России династии Демидовых – Николая. Также выяснилось, что он создан в мастерской Адамо Тадолини в 19 веке. Также впервые была выставлена коллекция фарфора, в которых заключались произведения двух ведущих центров Европы 19 века – Севр (Франция) и Мейсен (Германия). Более глубокое изучение экспонатов еще предстояло.

«У нас есть произведения, относящиеся к Парижским мануфактурам. Но мы еще точно не знаем эти центры, они не определены», - заявила Людмила Соколова, научный сотрудник музея ИЗО РК. Некоторым экспонатам предстояло пройти этап изучения и реставрации. Их появление уже помогало понять всю специфику исследовательской и научной работы.

Таким было 19 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.