05 февраля 2020, 08:00

Известные диджеи раскурочили топором стулья в магазине Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 февраля в 2000 году

Уже во второй раз приехали в столицу Карелии диджеи из Питера, герои шоу «Два в одном» Сергей Стиллавин и Геннадий Бачинский. В январе они устроили кавардак в нашем знаменитом магазинчике, где продавали джинсы. На этот раз объектом их внимания стал магазин «12 стульев». Видимо, не давали покоя «Сере» и «Боче» (как они сами себя называли) лавры незабвенных Кисы и Оси — пошутили журналисты. Веселые диджеи могли спокойно записать на обломках всего, чего они накрушили в мебельном, «Серя и Боча здесь были». И отмахнуться от этого факта невозможно, как писали Ильф и Петров. Сергей Стиллавин и Геннадий Бачинский усиленно «искали драгоценности» в стульях и креслах, по ходу дела пытаясь втюхать публике то, что продавалось в этом магазине. Впрочем, поклонники Стиллавина и Бачинского были столь молоды, что им пока по карману были лишь небольшие сувениры, пущенные с молотка и, говорят, похищенные у одной особы здесь же, в Петрозаводске в прошлый приезд. На аукцион выставили не что-нибудь, а бюстгальтер. Начальная цена была — 1 рубль. Также выгодно были проданы кассеты, фотографии и обломки полукресла. Учинять разрушения присуще русской душе. С ожесточением отца Федора два творческих интеллигента развлекали неплатежеспособную публику. Креслице, которое раскурочили на части гости из Питера, оказалось явно из гарнитура генеральши Поповой — потому что в нем не нашлось никакого клада. Посмотрите на видео за этим шоу, не пожалеете! Импортный стул под молодеческим натиском сдался довольно скоро. Чем и было довольно все общество. Даже хозяева торговой точки, которые из советского магазина «Сделай сам» сами сделали чудесный маркет. Правда, он уже давно с проспекта Ленина переехал.

Исполнительной власти республики предстояло решить проблему, связанную с постановлением Конституционного суда Карелии об отмене специальных защитных марок на алкогольной продукции, мы писали о возникшей внезапно проблеме в нашей рубрике. Налоговые службы республики согласились с местными производителями, которые предсказывали появление у нас в ближайшее время нелегальной продукции. Существовавшая в Карелии до сих пор система защитных мер, включавшая в себя и наклеивание специальной марки, по общему мнению, принесли свои положительные результаты. В первую очередь ощутили это налоговые органы. Заместитель начальника УМНС РФ по РК О.И.Бушуева заявила: «Мы видим, что рост по мере продвижения кварталов, он идет. Допустим, четвертый квартал 1998 года и второй квартал 1999-го, когда ввелась эта защитная система, уже было видно, что оборот стал больше показываться». После решения Конституционного суда кроме возможности ухода из-под налогообложения части розничной торговли алкоголем, возникала и проблема защиты местных производителей, которые были в состоянии выпускать водку более качественную. Но не в состоянии — более дешевую. «Всю продукцию, сто процентов, сейчас возможности отследить не будет. Одно дело, когда оптовое звено само обращается — вот я привез, посмотрите, соответствуют ли все документы, что она произведена легально. А другой вопрос, когда продукция будет привозиться сюда, и мы только лишь по представленным декларациям будем видеть, откуда она привезена, и что там с ней было», - отметила Бушуева. У местных производителей неминуемо возникли проблемы со сбытом. И если, например, «Прионежский» завод отдавал каждый четвертый рубль в доход местного бюджета, то руководство района тоже достаточно хорошо осознавало опасность происходящего.

Глава самоуправления Прионежского района В.Н.Григорьев подтвердил: «На практике что получилось? У нас в декабре, когда был наплыв, очень много привозной водки, до миллиона бутылок на складах осело бутылок нашего производства. Это значит: нереализованная продукция — не поступившие в бюджет средства». В том, что новая система контроля появится, никто не сомневался. Все уповали только на то, чтобы это случилось побыстрее. Тем более, что практически все российские регионы так или иначе свой рынок защищали. «Сегодня на нашем предприятии был представитель Курска. Там просто существует государственное подразделение — отдел гос.лицензирования и консалтинга. Он очень тщательно отслеживает поток привозной водки. Решает те же самые задачи, которые решало наше подразделение МВД», - директор завода «Прионежский» Ю.А.Цунский

Таким было 5 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.