15 сентября 2017, 11:46

Холода с Арктики придут в Карелию. Каких сюрпризов ждать от погоды

Подробный прогноз от Карельского гидрометцентра на выходные дни и ближайшую неделю.

Прогноз погоды представляет Издательский дом «Петропресс»

Бабье лето, видимо, пройдет нашу республику стороной. К сожалению, карельские синоптики не видят существенного улучшения погоды в ближайшее время. По всей Карелии льют дожди. Так, в Калевальском районе уже выпала месячная норма осадков.  

По информации ведущего синоптика Карельского гидрометцентра Елены Ишкиной, в пятницу и субботу — 15-16 сентября — республика будет находиться под воздействием Атлантического циклона. В центральных и восточных районах Карелии ожидаются небольшие, умеренные дожди. Ветер будет южный, юго-западный. Температура воздуха ночью — от +5 до +10, днем от +10 до +15 градусов. 

В ночь с субботы на воскресенье — с 16 на 17 сентября — характер погоды изменится, так как Карелия окажется в тыловой части циклона. Давление повысится. Ветер сменит направление на западное, северо-западное. Немного похолодает. Температура ночью ожидается от +4 до +9, днем от +8 до +13 градусов. Осадков будет мало: местами возможны кратковременные дожди. Такая же погода ожидается в понедельник, 18 сентября.

Во вторник, 19 сентября, на республику начнет заходить очередной циклон. Он будет двигаться с востока на запад, уходя чуть севернее в сторону Архангельской области. В южных и центральных районах республики ожидаются сильные дожди, местами ливни. Ветер будет восточного, северо-восточного направлений. Температура воздуха ожидается ночью от +4 до +9, днем от +8 до +13 градусов.

В среду, 20 сентября, республика окажется в тыловой холодной части циклона. Кроме того, на Карелию начнут опускаться арктические воздушные массы. В северных районах по ночам возможны заморозки. В целом по Карелии температура будет ночью от +1 до +4, днем от +5 до +10 градусов. В четверг, 21 сентября, ночью — от 0 до +6, днем — от +7 до +12 градусов.

В среду и четверг зато будет сухо. В последующие дни, в том числе и в выходные, осадков не ожидается. Возможно, на следующей неделе — после 25 сентября — даже потеплеет. Но это уже долгосрочные прогнозы и они не всегда верны,

— сказала Ишкина.

Добавим, что, по данным Росгидромета, в ближайшую декаду — с 14 по 23 сентября —среднесуточная температура воздуха будет в южной и центральной Карелии в норме, а на севере республики чуть ниже нормы (смотрите график):

Среднесуточная температура воздуха будет держаться на отметке +8 градусов (смотрите график):

Так что коммунальщикам пора задуматься над открытием отопительного сезона для всех жителей республики. По закону батареи должны начать теплеть, когда среднесуточная температура воздуха держится на отметке +8 градусов и ниже в течение 5 дней. 

И напоследок,  ученые ответили на вопрос, почему в хмурую ненастную погоду люди хотят спать. Хронобиолог Наоми Роджерс из Центрального университета Квинсленда считает, что происходит это исключительно из-за нехватки света, пишет «АиФ». 

Это не более холодная погода, заставляющая нас оставаться дома и спать, а недостаток света, на который мы реагируем, 

— раскрывает Роджерс истинную причину подавленного состояния. 

Отмечается, что солнечные лучи блокируют выработку «ночного гормона» мелатонина, который начинает выделяться за несколько часов до сна и продолжает работать в течение ночи. Появление солнца является своеобразным «биологическим будильником», который пробуждает человека ото сна. Таким образом, при отсутствии солнца в пасмурную погоду организм не понимает до конца, что наступило время для бодрствования. 

Когда холодно, идет дождь, пасмурно, вы не получаете такой же сигнал, как когда просыпаетесь. Вы не получаете информацию о том, что «это дневное время, давай выключим ночную деятельность и зайдем в день», 

— говорит хронобиолог.

По словам Роджерс, отсутствие солнечного света приводит к тому, что люди начинают чувствовать себя подавленными.

Более подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на следующую неделю читайте на нашем портале в понедельник, 18 сентября. Также следите за суточными прогнозами, которые выходят у нас ежедневно в 7.10 и в 16.30. 

Анекдот в тему:

Синоптикам сильно помогает предсказывать погоду слово «местами». 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.