16 февраля 2018, 11:47

Группа международных наблюдателей приехала в Карелию

Представители парламентов Армении и Киргизии оценили подготовку к выборам Президента РФ.

В Петрозаводск с двухдневным визитом прибыла группа Международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ), в составе делегации – представители парламентов Армении и Киргизии Айк Чилингарян и Нурбек Сатвалдиев.

15 февраля в ЦИК Карелии состоялась встреча международных наблюдателей с членом Общественной палаты РФ Максимом Григорьевым. Григорьев подробно рассказал иностранным гостям об институте общественных наблюдателей в России, а председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин поделился карельским опытом.

У избирательной комиссии и наблюдателей одна цель - чтобы выборы проходили законно и открыто, 

- сказал он, добавив, что у ЦИК Карелии накоплен многолетний опыт взаимодействия с наблюдателями. 

Более того, избирательная комиссия ежегодно занимается обучением наблюдателей вместе с Ассоциацией юристов.

По мнению Максима Григорьева, в Карелии "хорошо обстоит дело" с наблюдателями.

Процесс идет: наблюдателей набирают, готовят. Хотя это непросто, особенно в районах, - найти людей, волонтеров, которые готовы бесплатно с утра до вечера наблюдать за выборами. И организовать их обучение тоже непросто. Но мы не сомневаемся, что это будет сделано: общественные организации Карелии активно в этом участвуют и много студентов, которые готовы участвовать в наблюдении за выборами, 

- отметил Максим Григорьев в общении с журналистами по окончании встречи. 

Участие общественности, молодежи в наблюдении - один из факторов зрелости гражданского общества, 

- добавил он.

Айк Чилингарян, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что не исключает возможности присутствия на выборах Президента РФ  международных наблюдателей в регионах, в том числе в Карелии.

Приглашение на участие в выборах поступило от Совета Федерации совсем недавно, и мы сейчас формируем группы наблюдателей, 

- сказал он.

Нурбек Сатвалдиев отметил, что по итогам первых часов работы в Карелии у него сложилось благоприятное впечатление от того, как в нашей республике идет работа по проведению президентской кампании.

16 февраля гости планируют посетить территориальные избирательные комиссии республики, а также ознакомиться с работой пунктов приема заявлений о голосовании по месту нахождения.

Для справки: Одна из основных задач МПА СНГ – наблюдение за выборами. Члены парламентов государств-участников СНГ в статусе международных наблюдателей следят за выборными процессами в СНГ и по приглашению работают в государствах-членах других международных организаций.