23 января 2018, 20:00

Громкие дела о коррупции, самые милые гонщики и будущее троллейбусов

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. В студии – Алена Сянтти. 

Снег в карельской столице сегодня днем убирали 15 единиц техники, ночью ее количество увеличится вдвое. Также ежедневно задействуют 50 сотрудников компании «ТехРент», которая отвечает за уборку петрозаводских улиц. 

Колония, штраф и лишение госнаград - этого требует прокуратура для Андрея Нелидова. Экс-главу Карелии и бывшего директора музея-заповедника «Кижи» обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Он находится под стражей с сентября 2015 года. 

10 лет колонии строго режима требует прокуратура для экс-руководителя контрольного комитета Виталия Галкина. В Петрозаводском суде начались прения по громкому делу в отношении бывшего члена правительства Карелии. 

Мэр выйдет в народ. Ирина Мирошник встретится с жителями отдаленных районов Петрозаводска. Выездные встречи с населением пройдут в Соломенном, Сулажгоре, Пятом поселке, на Птицефабрике, в районе Кирпичного завода. А первая встреча пройдет уже 25 января в пять вечера на станции Онежский разъезд. Правда, обсудить с мэром проблемы можно будет только по предварительной записи и при наличии паспорта. 

Водителей не хватает, выручка падает, троллейбусы дышат на ладан. Об этом нашей съемочной группе на прошлой неделе рассказали рядовые работники МУП «Городской транспорт». Но, по мнению руководства предприятия, все не так мрачно, и у электротранспорта есть перспективы. О них захотела узнать журналист Антонина Кябелева и отправилась в Троллейбусное управление

Мэрия Петрозаводска начала прием заявок на присвоение звания почетного гражданина города. Предложения по кандидатам трудовые коллективы и общественные организаторы могут присылать до 31 марта. А теперь коротко о других событиях.

«Он умел слышать шум леса и голос ветра, из этих звуков и рождалась его поэзия». Коллеги и друзья вспоминали сегодня о Николае Абрамове, жизнь которого оборвалась ровно 2 года назад. Вечер памяти вепсского и русского поэта, писателя, журналиста и переводчика состоялся в Национальной библиотеке Карелии. 

Самые милые гонщики. Гонки на собачьих упряжках «По земле Сампо» пройдут в Петрозаводске уже в 6-й раз. В этом году на трассу выйдут спортсмены из разных уголков России, республики Беларусь, Финляндии и Швеции. 

«Для дома он незаменим, лечиться очень просто с ним». Не пропустите январскую распродажу уникальных аппаратов Елатомского приборного завода. Сюжет об этом прямо сейчас, а я, Алена Сянтти, с вами прощаюсь. До встречи!