11 февраля 2021, 11:39

Фирму, пустившую «кровавые реки» в Карелии, оштрафовали на 20 тысяч

Форелеводы в Сегежском районе допустили нарушения при утилизации биологических отходов

Форелеводческое хозяйство в Сегежском районе привлекли к административной ответственности за нарушения при утилизации биологических отходов.

Специалисты Россельхознадзора провели административное расследование. В декабре 2020 года был выявлен факт сброса  неочищенных сточных вод от производства в болото, расположенное в лесополосе около цеха переработки рыбы и отделения по выплавке ветеринарного жира. Сточные воды были красного цвета, пахли рыбой. Ниже сточной трубы сформировали русло, дно которого было заполнено останками рыбы, преимущественно икрой.

К моменту выезда на место государственного инспектора для осмотра стоков из труб не было. Поверхность болота была чистая, посторонних осадков на дне не нашлось. Само производство было закрыто для проведения строительных работ для улучшения системы очистки и обеззараживания сточных вод. Тем не менее ответственное должностное лицо предприятия оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Напомним, в конце 2020 года в Карелии разгорелся нешуточный экологический скандал из-за кроваво-красных рек вблизи поселка Попов Порог. Начались проверки. Контролеры карельского Минсельхоза не увидели никаких «кровавых рек», но нарушения нашли специалисты Минприроды.  В результате была приостановлена деятельность хозяйства, принадлежащего компании ООО «Русское море «Аквакультура». А руководство извинилось перед жителями. (фото mcx.gov.karelia.ru)