01 мая 2019, 14:46

ЕСПЧ признал нарушением свободы слова блокировку страницы «ВКонтакте»

Причиной блокировки были опубликованные на странице призывы прийти на пикет.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу активиста Григория Кабалиса, которую тот подал после блокировки его страницы во «ВКонтакте» из-за записи о несогласованном пикете, сообщает The Village.

Суд постановил, что блокировка страницы из-за призывов к митингу является нарушением свободы слова. В ЕСПЧ полагают, что блокировка и отказ российских судов отменить ее решение нарушают статьи Конвенции о защите прав человека «Свобода собраний и объединений», «Право на эффективное средство правовой защиты» и «Свобода выражения мнения».

Согласно решению суда, Россия должна выплатить Кабалису 14,5 тысячи евро компенсации и возместить 2,5 тысячи евро судебных издержек.

В сентябре 2015 года Григорий Кабалис опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» запись, в которой призвал жителей Сыктывкара собраться и  обсудить задержание главы Коми Вячеслава Гайзера. Активисту отказали в проведении пикета в центре города, а после этого прокуратура добилась блокировки страницы Каблиса за призывы к участию в несогласованном мероприятии.