Дырку в трубе коммунальщики Петрозаводска заткнули… веточкой

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 июня в 2002 году

Наступления лета жители дома №55 по улице Балтийской ждали с тревогой. Вот уже шесть лет подряд в одно и то же время в подвале их дома образуется глубокий и опасный для здоровья водоем.

Вода стояла в подвале дома, и его жильцы испытывали все прелести жизни в сыром помещении – всегда ржавые трубы, трещины, комары. А вот работники ЖЭУ №8 считали, что это еще не самый худший вариант.

«Мне там сказали, когда я о подвале им говорила: а что вам? Вы же не в подвале сами-то живете!», - пересказала свой разговор с коммунальщиками одна из квартиросъемщиц.

Вниманием Аварийной службы этот дом обделен не был. Ежегодно приходилось Водоканалу вести там ремонты. А вот результат этих ремонтов вылезал изо всех щелей – настоящее болото у дома развели.

«Что они делают? Они тут все разрывают. У нас раньше тут была зеленая зона, было все красиво посажено, газон. Они приезжают, после себя оставляют полную грязь. Разрывают, находят свищ в трубе, и в прошлый раз просто подошли к дереву, отломили веточку, заострили ее, забили в свищ эту веточку. И сверху землей присыпали», - пожаловалась на работу коммунальщиков соседка.

Завтра тут снова ждали специалистов из Водоканала. Жильцы были уверены, что ремонтировать они будут старым, опробованным способом – при помощи веточки.

Никому этот дом не был интересен – ни ЖЭУ, ни Службе единого заказчика. Интересен он был только детям, у которых начались каникулы. И ковыряться в грязи, которая таила в себе много интересного, они могли с утра до вечера.

Возможно, тем летом проголодавшимся петрозаводчанам не удастся перекусить на набережной шашлыками. Ведь республиканские эпидемиологи сочли шашлык источником опасных инфекционных заболеваний! «Особенно в день города, который проводится у нас ежегодно, по нашим наблюдениям, те люди, которые обратились за медицинской помощью, это порядка десяти. Именно шашлыки покупали на набережной», - сообщила Галина Бондаренко, начальник отдела ЦСЭН.

По мнению сотрудников центра санэпиднадзора, опасаться нужно не только шашлыков. Медики считали, что мигранты с Северного Кавказа ухудшают ситуацию с туберкулезом в республике.

«На Северном Кавказе очень напряженная ситуация. И появление большого количества мигрантов на нашей территории усугубляет ситуацию у нас. Как правило, они за медицинской помощью не обращаются, своевременно заболевшие не выявляются. И это служит источником заражения окружающих. И данные лица устраиваются на рынки работать, в торговлю», - подчеркнула Бондаренко.

Наметился и сезонный рост заболевания Гепатитом А. К счастью, удавалось избежать групповых заражений, которые были зарегистрированы по другим инфекциям: «В первом квартале 2002 года было зарегистрировано групповое заболевание сальмонеллёзом в детском объединении. По данному факту материал находится в прокуратуре. Четыре работника детсада были привлечены к административной ответственности. На них были возложены штрафные санкции».

Традиционно с наступлением теплой погоды активизировались клещи. Более 800 укушенных петрозаводчан обратились в травмпункт. Примерно 10% клещей оказались энцефалитными. Врачи проверили территорию Петрозаводска – пляжи, набережную Варкауса, Парк культуры и отдыха. Они утверждали, что в черте города клещей нет. Но это не означало, что эти насекомые не могут появиться в Петрозаводске.

Театральные коллективы нередко заканчивают свой сезон премьерами. Не отставать от взрослых коллег решили и учащиеся театральной студии Дворца творчества. Они представили новый мюзикл «Все мыши любят сыр».

Сюжету этой детской сказки позавидовал бы любой взрослый. Настоящие «Ромео и Джульетта» в мышином варианте. Семейство серых мышей живут на сыроварне и соблюдают лишь одно правило – им нельзя подниматься на чердак. Там живет кот, которого никто никогда не видел. И вот к этим грызунам, которые как сыр в масле катаются, обращаются за помощью белые мыши. Это скитальцы, изгои, которые нигде не могут найти себе пристанища. Внешне они не похожи на других. Серые родственники тоже бы прогнали их. Но тут вмешалась Ее величество Любовь. Романтическая история заканчивается хэппи-эндом. Родители, увидев, на какую жертву пошли их дети, заключают мир.

Автором либретто и режиссером мюзикла выступил Олег Липовецкий, тогда шоумэн и актер театра «Творческая мастерская», а сегодня художественный руководитель театра в Москве. Он взял за основу сюжет сказки писателя из Венгрии Дюлы Урбана. Музыку написал педагог Дворца творчества Сергей Стангрит. Слушая его зонги, зрители радовались – получилось не хуже, чем у Ллойда Веббера. Спектакль язык не поворачивался назвать любительским. Для малышей из шоу-группы «Звездочки Карелии» петь в мюзикле было не в новинку, это была их уже четвертая постановка. Однако, впервые им пришлось выступать вместе с участниками взрослой группы «Экмо». Герои этой сказки сразу полюбились зрителю. Это стало залогом того, что спектакль ждала долгая и успешная жизнь.

Таким было 3 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.