03 июля 2017, 16:37

Два брата задержаны в Карелии за дачу взятки сотруднику МВД

За попытку подкупа должностного лица против жителей Беломорского района возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в Следственном комитете, возбуждено уголовное дело по факту дачи взятку должностному лицу в отношении двух жителей Карелии: братьев 37 и 34 лет.

По версии следствия, мужчины собирались помочь гражданам Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Армении обменять водительские права иностранных государств на аналогичные российские документы. Чтобы осуществить задуманное, они договорились передать должностному лицу МВД России по Кемскому району взятки в размере 70 тысяч рублей за каждое удостоверение.

По информации пресс-центра МВД РК,  полицейскими после получения оперативной информации разработана операция по пресечению незаконной деятельности коррупционной направленности. В качестве условного взяткополучателя выступил сотрудник ГИБДД Отделения МВД России по Кемскому району.

При передаче должностному лицу незаконного денежного вознаграждения в размере 300 000 рублей сотрудниками Управления ЭБиПК при силовой поддержке представителей Росгвардии задержан один из посредников. Чуть позже задержан его брат и установлены 11 иностранных граждан, которые собирались незаконным путем получить водительские права.

Сейчас двое жителей Беломорского района, находятся под подпиской о невыезде.

Фото пресс-центра МВД РК