06 сентября 2018, 12:28

Дог-фест «Хаски приглашают-2018» прошел в поселке Матросы (фото)

В рамках проекта «Матросы — хаски — столица России» в карельском поселке открылся «Хаски-парк».

1 сентября в Карелии прошел фестиваль владельцев и любителей собак. Дог-фест «Хаски приглашают» принимал гостей во второй раз в карельском поселке Матросы, который в этот день праздновал 145 лет со дня образования. Организаторы уверены, что такое совместное проведение позволило сделать праздник гораздо веселее и привлекательнее для зрителей.

В рамках проекта «Матросы — хаски — столица России» 1 сентября в поселке торжественно открылся «Хаски-парк». Еще недавно это был просто участок зеленых насаждений в центре поселка, а теперь это уютная территория с дорожками, скамейками и стендами, рассказывающими о ездовых собаках, известном российском путешественнике Викторе Симонове, Северном полюсе и арктических экспедициях.

На дог-фесте были проведены игры с детьми, прошли показательные выступления дрессированных собак, свою работу продемонстрировал грумер-хендлер — парикмахер домашних животных. Все желающие могли посетить в этот день питомник северных ездовых собак компании «Скифы тур», попить там чаю с фантастически вкусными пирогами и отобедать в Доме полярника.

На дог-фесте работали торговые ряды с сувенирами и вкусностями. Кстати, впервые предлагалась продукция с новым, специально разработанным гербом Матросского сельского поселения. 

Жюри, в составе которого были сотрудники администрации поселка Матросы, представители организаторов и профессиональные кинологи, выбрало «Собаку года», а зрители определили питомца, который получил приз зрительских симпатий.

«Собакой года» стал хаски Арнат Балдесарини Бруно (домашняя кличка — Хан, владелица – Екатерина Андерсон). 

«Приз зрительских симпатий» достался овчарке Берте (владелица — Ия Чернякова).

Организационный комитет II дог-феста «Хаски приглашают-2018» выражает искреннюю благодарность партнерам – российскому путешественнику Виктору Симонову, компании «Скифы тур», эко-комплексу HUSKY MOA, компании Royal Canin, магазину «Клевер» и парикмахерской для собак и кошек «ЗооДом ЧАКИ-ЛАКИ», волонтерам Карельского центра развития добровольчества, а также администрации Матросского сельского поселения и её главе Галине Ивановой.