30 августа 2018, 17:38

Директор предстанет перед судом в Карелии за невыплату зарплаты

Руководителю предприятия грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Карельский следком заверши расследование уголовного дела, фигурантом которого является директор петрозаводского общества с ограниченной ответственностью. Его обвиняют в невыплате заработной платы своим сотрудникам. 

По версии следствия, с 11 января по 24 мая 2018 года обвиняемый, являясь директором и единственным участником (учредителем) организации, не выплачивал заработную плату и иные установленные законом выплаты трем сотрудникам организации. Располагая необходимыми денежными средствами он расходывал их иным образом в целях извлечения прибыли от коммерческой деятельности общества, руководствуясь ложным пониманием превосходства хозяйственных интересов организации перед выплатой заработной платы работникам. Тем самым директор нарушил конституционные права и законные интересы работников.

В ходе следствия после предъявления обвинения директору он в полном объеме возместил своим сотрудникам имевшуюся перед ними задолженность по заработной плате в сумме более 109 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет,

— говорится в сообщение.