10 декабря 2019, 08:32

Дачникам рассказали, чем заняться зимой

Ландшафтный дизайнер дала огородникам рекомендации по выбору семян

Несмотря на то, что дачный сезон уже закончился, а следующий - еще не скоро, скучающие садоводы вполне могут найти себе подходящее занятие и зимой. Например, стоит изучить «теорию» и рационализировать свои траты, советует корреспондент «Вечерней Москвы».

Нарисуйте план участка. Посмотрите, что и куда будете пересаживать, добиваясь идеального вида клумб и рабаток. Потом обратите внимание на грядки — их размеры и количество.

Теперь составьте план посадок: тут, скажем, будут помидоры, ведь они — главный наш овощ, без них крайне трудно представить русский огород. Определитесь, какие будете покупать: красные, розовые, желтые или черные, черри, сливовидные или «крупняк».

Планируя новые посадки, вспомните, каких культур вам не хватило в прошлом году. Может быть, вы решите посеять больше салата, а от чего-то откажетесь, в этой культуре разочаровавшись. Семена для рассады покупаем, выбирая лучшие гибриды и сорта, у которых высокая всхожесть. Спланируйте и посадки на клумбах. Понимание, чего вы хотите, позволит вам купить необходимое, отказавшись от лишнего.

Ну как, «посадили»? Дело за малым — подсчитаем семена! Вы же знаете размер грядки? Да. И если планируете посадить шесть кустиков кабачков, зачем покупать десять пакетиков семян? Хватит и одного. Хотите разносортицу устроить? Легко. Ведь можно поменяться семенами с соседями!

Ну и последнее: а что покупать? Импорт или наше?

«Берите семена наши, районированные. Растения, выращенные из таких семян, менее восприимчивы к болезням и приносят лучшие урожаи»,

- советует Мария Цепкова, ландшафтный дизайнер, владелица питомника растений. 

Не все семена быстро теряют всхожесть, среди них есть и долгожители. Это, например, семена кабачка, огурца, тыквы.

Семена этих культур порадуют всходами и через 6–8 лет после покупки. Такая вот активность.