15 апреля 2021, 07:17

Что карельские депутаты могут предложить детям войны?

В карельском парламенте появился законопроект, поддержанный всеми фракциями

13 апреля парламентский комитет по здравоохранению и социальной политике вынужден был провести срочное незапланированное заседание. Депутаты обсудили новый законопроект, касающийся присвоения статуса дети войны гражданам, которым пришлось в детстве пройти через ужасы войны.

15 апреля на заседании Законодательного Собрания РК законопроект должен пройти первое чтение. Поправки предложено вносить до начала июня.

Это уже четвертый законопроект, связанный с детьми войны, который появляется в стенах карельского парламента. Первая попытка определить статус детей войны и предоставить им социальные льготы, а также меры господдержки была предпринята в 2012 году. Но закон о детях войны в Карелии до сих пор не принят.

Пенсионеры с военным детством не раз критиковали прежние законопроекты, которые им ничего не давали кроме бесполезного удостоверения.

Что же карельские депутаты готовы предложить пенсионерам на этот раз? Появились ли в проекте закона реальные льготы или по-прежнему речь идет об удостоверении и значке на грудь? Об этом читайте в материале нашего издания, где мы вспомнили о всех четырех попытках карельских народных избранников.