13 ноября 2019, 07:05

Бюджет на 58 миллиардов приняли в Карелии

Портал «Петрозаводск говорит» попытался понять, кому больше всех повезло при дележе казенных денег

12 ноября депутаты Законодательного собрания Карелии приняли в первом чтении бюджет республики на 2020 год. Доходы региона составят рекордные 55,6 миллиарда рублей, расходы – без малого 58 миллиардов. Дефицит, таким образом, определен в 2,3 миллиарда.

Базовые показатели – рекордные для Карелии, и это при том, что еще нет ясности по объемам ассигнований из федерального центра. В 2019 году проект бюджета в первоначальном варианте (как сейчас) предполагал доходы в размере 40 миллиардов рублей и 39,2 миллиарда рублей расходов.

Цифры могут вырасти после того, как во втором чтении будет принят федеральный бюджет, где уточнят все субсидии и дотации. Между тем, как явствует из пояснительной записки, Карелия во многом рассчитывает на собственные силы. Так, налоговые и неналоговые доходы по сравнению с проектом бюджета прошлого года выросли с 24,7 до 33,3 миллиарда рублей. Заметно – с 6,8 до 11 миллиардов – увеличились ожидаемые налоги на прибыль с организаций. При этом НДФЛ планируют с относительно незначительным ростом – 10 миллиардов против прошлогодних девяти. Также авторы проекта рассчитывают на 5 миллиардов рублей от акцизных товаров (на 2019-й планировали 2,7 миллиарда). Более чем в десять раз – с 29 до 327 миллионов – увеличен прогноз на доходы от продажи имущества.

Вслед за доходами, как уже было сказано, выросли и расходы. Портал «Петрозаводск говорит» изучил два документа – пояснительные записки к бюджетам на 2019 и 2020 годы, – чтобы понять, какие направления выиграют больше всего. И выяснил несколько интересных вещей. Например, что чиновники, распределяя бюджетные средства, не забыли про себя. А также мы поняли кое-что об эффективности карельского государственного управления…

На государственную программу «Развитие здравоохранения» в прошлом году заложили 6,9 миллиарда рублей. В проекте нового бюджета значится цифра 9,6 миллиарда. Казалось бы, разница значительная. Однако если посмотреть на долю этих расходов, выяснится, что на эту госпрограмму приходится лишь 16,7 процента всех расходов бюджета. Даже в проекте 2019 года было больше – 17,6 процента.

Аналогичная история с госпрограммой «Развитие образования»: было 9 миллиардов, стало почти 13, но относительный вес этой расходной строки в бюджете даже уменьшился на полпроцента. Интересно, что на фоне заметно распухшего бюджета некоторые направления получают меньше денег, чем раньше. В частности, с 85 до 81 миллиона снизилась планируемая компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг для сельских педагогов. Да и самих таких педагогов стало меньше. Оптимизация, однако…

Еще хуже обстоят дела с государственной программой «Совершенствование социальной защиты граждан». На нее в бюджете 2020 года запланировано 17,2 процента расходов – а было 20,4. Из хорошего – почти 870 миллионов рублей на региональную социальную доплату к пенсии. Но на эти траты  чиновники пошли не от большой любви к пенсионерам: Москва попросту запретила региональным властям занижать прожиточный минимум для стариков, и теперь разницу надо доплачивать из республиканской казны.

От бюджетного пирога перепадает не только пенсионерам. Почти все ведомства и структуры, означенные в пояснительной записке, получат в 2020 году повышенные ассигнования. Так, выполнение функций Министерства образования оценили в 57 миллионов рублей; в прошлом году на работу Минобра заложили 45 миллионов. Центр административного и бухгалтерского обеспечения Министерства социальной защиты Республики Карелия получит 62 миллиона рублей вместо прошлогодних 31,7 миллиона.

Далее. Почти в два раза дороже обойдется казне Управление капитального строительства (58,8 миллиона вместо 30,9 миллиона). Рядом с УКС в новом проекте бюджета разместились Центр мониторинга и аналитической работы, а также Карельский информационно-аналитический центр интегральной системы ресурсного мониторинга (!); на работу этих структур заложено 26,5 миллиона. В прошлогодней пояснительной записке значилась  только одна из этих организаций, и с более скромными аппетитами – 7,2 миллиона рублей.

Не обидели себя и высшие чиновники. Содержание главы Карелии в прошлом году оценили в 4,4 миллиона, а в 2020 году губернатор обойдется нам в 5,6 миллиона рублей. На спикера Заксобрания и депутатов в прошлом году выделили 40 миллионов рублей, в этом году – почти 49 миллионов. Инфляция-с.

Еще сильнее выросли расценки на пиар. Официально это называется «подпрограмма «Создание условий для расширения доступа населения к информации, распространяемой в средствах массовой информации». В прошлом году на нее заложили 78 миллионов рублей. В этом году – уже 163 миллиона. Все ради «информирования населения о деятельности главы Республики Карелия и органов государственной власти», а также «обеспечения населения объективной и доступной информацией о социально-экономическом развитии республики».

Для сравнения: на приобретение пригородных автобусов, от нехватки которых задыхается Карелия, в бюджете запланировано в полтора раза меньше средств.

Сравнивая два документа, можно обнаружить, какие высокие планки социально-экономического развития задают себе карельские слуги народа. Вот, например, в рамках госпрограммы «Совершенствование социальной защиты» власти намерены снизить долю населения с доходами ниже прожиточного минимума с 17,0 до 16,7%. Три десятых процента – уже смешно, но еще смешнее, что в 2019 году доля нищих должна была упасть с 15,0 до 14,5%. То есть за год количество обездоленных «снизилось» с пятнадцати процентов  до семнадцати!

Вот еще одна амбициозная цель из свежего проекта бюджета: «предусматривается, что доля детей из семей с доходами ниже прожиточного минимума в 2020 году снизится с 23,0 до  22,9%».

Наконец – цифра, над которой совсем не хочется шутить. Внося в Заксобрание бюджет нынешнего, 2019 года, Минфин в пояснительной записке указывал, что прогнозируется снижение младенческой смертности до 5,4 случая на тысячу человек. В новом проекте целевой показатель не ниже прежнего, а выше: 5,6 случая на тысячу человек, родившихся живыми. И это не смешно. 

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".