01 апреля 2020, 15:08

Бытовые маски в аптеке «Карелфарм» быстро дорожают. Кто греет руки?

В правительстве повышение цен на средства защиты пытаются объяснить "ивановскими поставками"

В Петрозаводске продолжается активная реализация бытовых масок, изготовленных в карельских колониях. Многие горожане идут за индивидуальными средствами защиты на улицу Володарского в государственную аптеку «Карелфарм» и в соседнюю с ней аптеку «Линия здоровья», которая является ее структурным подразделением. 

31 марта здесь были очереди, люди толпились в тесных аптечных помещениях, что, конечно, создавало дополнительную опасность заражения. Наше издание сообщило о крайне неблагополучной ситуации в государственных аптеках. В тот же день "Карелфарм" посетил глава РК Артур Парфенчиков.

После визита главы Карелии произошли изменения в работе этих аптек. 

Утром 1 апреля в аптеку «Линия здоровья» пускали по одному человеку. Остальные покупатели мерзли на улице. В основном люди пришли за бытовыми масками, которые продавались по-прежнему по 10 штук в одни руки и по 180 рублей за десяток. Правда, ближе к 11 часам очередь в аптеку «Линия здоровья» практически рассосалась.  

В соседней аптеке «Карелфарм» людей было больше. Здесь тоже продавали бытовые маски, но граждане покупали не только их, но и лекарственные препараты и дезинфицирующие растворы. Для обычных граждан было открыто три окна, так что очередь продвигалась довольно быстро. Чтобы избежать скученности, людей пускали по одному.

Отдельно в самой аптеке образовалась очередь из льготных категорий граждан, которым выдавали бесплатные препараты по рецептам. В отличие от 31 марта, в отделе льготных препаратов тоже работали все три окна, так что льготников обслуживали более оперативно, чем накануне.    

Остался вопрос: почему маски из колоний, которые 26 марта продавались по 150 рублей за 10 штук, подорожали до 180 рублей?

Пресс-секретарь главы РК и пресс-секретарь Минэка утверждают, что партия бытовых масок за 150 рублей за 10 штук прибыла из колоний Ивановской области.

Дескать, карельские маски всегда были по 180 рублей за 10 штук. В "Карелфарме" эту информацию не подтверждают. Фармацевты, торгующие масками, утверждают, что никаких других бытовых масок, кроме как из карельских колоний, к ним не поступало. 

Специалист "Карелфарма" Татьяна Шелкова 26 марта во время реализации масок по 150 рублей уверенно сообщила, что эти маски пришли из сегежской колонии. Позже после их подорожания она не смогла ответить на вопрос, с чем связан скачок цен:

- Я не диктую цену, я не регулирую цену. Я не знаю, кто у нас регулирует цену. Не могу сказать.  

Татьяна Шелкова пожаловалась, что сотрудникам "Карелфарма" приходится выдерживать небывалые нагрузки на работе. 

- Мы работаем с 7 утра до 7 вечера. Нормальные женщины не выдерживают то, что выдерживаем мы, - сказала она.

Утром 1 апреля она была крайне раздражена и ни на какие вопросы не захотела отвечать. Единственное, Шелкова попросила напомнить гражданам, что в аптеках полным-полно широких бинтов по 40-50 рублей, из которых нетрудно сшить себе маски. Действительно, чем покупать по явно завышенным ценам продукцию, сшитую руками осужденных, лучше сэкономить и время, и деньги. 

В общем, вопрос о повышении цен на бытовые маски остался открытым. Мы направили соответствующий запрос в карельский Минэк. По словам Артура Парфенчикова, ежесуточно в карельских колониях производят 50 тысяч масок. Повышение цены за маску только на 3 рубля может принести в виде дополнительных «барышей» 150 тысяч рублей в сутки. За 10 дней такой работы – это сумма увеличится до 1,5 миллиона рублей. 

Маски разлетаются даже лучше, чем пресловутые «горячие пирожки». В этой ситуации поневоле возникают сомнения, а не захотел ли кто-то нажиться на ажиотажном спросе? Видит это ФАС? Настораживает и то, что пресс-службе карельского УФСИНа вообще отказываются говорить на тему масок собственного производства, отказываясь официально даже признать очевидное – то, что их шьют в карельских колониях.

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.