30 апреля 2020, 11:15

Бизнес уходит в безналичные расчеты

Карельский предприниматель рассказал об опыте использования бизнес-карт

Изменения, которые произошли в экономике за последние два месяца, заставили многих владельцев бизнеса кардинально изменить формат работы. В условиях перехода на удаленку дистанционные финансовые инструменты приобрели особенное значение.

Бизнес - карты с самого начала оценивались банковскими специалистами как перспективный продукт. И действительно, карты практически сразу стали востребованы юридическими лицами. А в нынешних условиях, когда в цифровое пространство переходит все больше компаний, этот инструмент расчетов стал просто незаменимым. Он значительно облегчает работу бухгалтерии и исключает необходимость физического контакта с контрагентами и сотрудниками банка.

Вот что рассказал об опыте использования бизнес - карт известный карельский предприниматель, директор Печного центра «Ками», Сергей Серёгин:

«Мы пользуемся этими картами уже примерно год. Бизнес - карта есть не только у меня, но и у постоянных сотрудников, все карты привязаны к расчетному счету компании С конца прошлого года я активно пользуюсь сервисом переводов юридическим и физическим лицам. Перевод проходит мгновенно, и не надо набирать эти бесконечные реквизиты в платежном поручении. Да и комиссии за оформление поручения нет. Сотрудники компании оплачивают картами командировочные расходы, гостиницы, проезд на общественном транспорте или бензин, канцелярские и хозяйственные товары. Опять же, не надо выдавать наличные деньги под отчет, загружать этим бухгалтерию. Основные преимущества, которые мы для себя отметили: удобно, что не надо носить с собой наличку, и можно быстро и в любое время совершать операции по карте хоть с работы, хоть из дома. Многие вещи возможны без привлечения бухгалтерии, при этом все движения средств на расчетном счете отражаются в режиме реального времени - отчетность в идеальном порядке. А еще лично мне очень понравилась возможность выпустить карту с логотипом компании. Мы, например, так и сделали».

Руководитель компании вправе устанавливать и изменять лимит по карте, получать отчеты о движении средств, заказывать новые бизнес - карты, в том числе цифровые. Сейчас такой продукт наиболее востребован, так как цифровая карта оформляется и активируется дистанционно в личном кабинете банка и для начала ее использования не требуется визита в кредитную организацию. Карта поддерживает технологию бесконтактной оплаты, удобна для совершения операций через интернет.

«Среди наших корпоративных клиентов в Карелии почти 5000 владельцев бизнес - карт. Только в 2020 году их количество увеличилось на 12%. Я уверен, что в сложившейся экономической ситуации больше шансов для динамичного развития у тех компаний, которые уходят в цифровое пространство, трансформируя бизнес с применением новейших технологий, в том числе и финансовых» 

- отмечает заместитель управляющего Карельским отделением ПАО Сбербанк Иван Смирнов.

Не меньшей популярностью, чем дебетовые, у предпринимателей пользуются кредитные бизнес - карты. У таких карт есть льготный период, в течение которого можно погашать задолженность без уплаты процентов. У партнеров банка этот период, как правило, увеличен, что позволяет оплачивать товары и услуги и при этом значительно экономить на процентах. По бизнес - картам, как и по обычным, действуют различные программы лояльности, у держателей есть возможность получать кэшбэк, тем самым зарабатывая на покупках.

Автор: Анна Павлова