04 октября 2016, 11:18

Алиханову пригрозили, что удалят его из зала суда

Очередное заседание петрозаводского городского суда по делу экс-депутата ЗС РК началось с пререканий обвиняемого с судьей.

Сегодня в петрозаводском городском суде продолжились слушания по уголовному делу, обвиняемым по которому проходит бывший депутат Законодательного собрания Карелии и бизнесмен Девлетхан Алиханов. Уголовное дело против него должно рассматриваться по существу, но судья никак не может приступить к этому. Слушания начались с перепалки обвиняемого с судьей. 

Судья Наталья Маненок пригрозила, что удалит Алиханова из зала суда. Поводом для этого стали пререкания, в которые подсудимый вступил с ней, заявив, что дело против него носит заказной характер и судья об этом знает. Наталья Маненок напомнила бизнесмену, что на прошлом судебном заседании, где началось рассмотрение дела по существу, а не продление ареста, как было раньше, она уже делала ему замечание. В ответ Алиханов выкрикнул: "Да хоть десять замечаний" и пригрозил отказаться от защиты, потому что при "заказном деле" она, по его мнению, бесполезна.

Отметим, что начавшийся еще 12 сентября суд, похоже, затянется надолго. На сегодняшний день прокуратура так и не смогла зачитать обвинительное заключение, которое составляет два тома. Связано это с тем, что первое заседание суд вынужден был прервать из-за отсутствия одного из адвокатов почти на месяц, а на втором только приступил к рассмотрению ходатайств. Алиханов и его защитники вновь обратились с просьбой изменить меру пресечения подсудимому на домашний арест или залог, признать, что правительство Карелии ошибочно стало потерпевшей стороной в деле и вообще прекратить уголовное преследование из-за отсутствия события преступления.

На столе у прокуроров лежат два тома обвинительного заключения

Напомним, что Девлетхан Алиханов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и части 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы по дипломатическому паспорту). Алиханов был арестован в феврале 2015 года. 6 сентября этого года во время предварительного заседания по делу арест бизнесмену был продлен еще на полгода — до 28 февраля 2017 года.

Ранее в этом сюжете: