24 января 2019, 22:00

24 января: главные новости, видео и фото дня

События в мире, России и Карелии в заголовках портала «Петрозаводск говорит».

Население России сократилось впервые за десять лет. По предварительным расчетам, за год численность россиян уменьшилась почти на 87 тысяч человек.

Открыта регистрация участников на «Лыжню России». Первые две тысячи зарегистрировавшихся участников получат лыжную шапочку.

Уголовное дело могут возбудить из-за холода в квартирах Суоярви. Компания «Питэр Пит» «оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», также ее заподозрили в «самоуправстве». 

Четыре человека пострадали в ДТП в Карелии. Водитель из Петрозаводска не справился с управлением, машина вылетела с дороги.

Кадровые изменения произошли в правительстве Карелии. Начальник управления по туризму вышла из отпуска по уходу за ребенком.

Содержание главы Карелии обойдется бюджету в 4,4 миллиона рублей в год. Депутаты ЗС РК приняли поправки в главный финансовый документ республики на 2019 год.

ПФР разъяснил, как будут выходить на пенсию педагоги. С 2019 года срок выхода на «педагогическую» пенсию будет отодвигаться в зависимости от года выработки необходимого стажа.

В Карелии объявлен в розыск кареглазый восьмиклассник. Подросток не пришел домой после школы.

Власть не знает, как улучшить пригородные перевозки в Карелии. Плохие дороги, дорогой бензин, а также изношенные автобусы – вот с чем приходится считаться Министерству по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК.

Закон о сборе валежника принят в первом чтении в Карелии. Депутаты разрешили местным жителям собирать в лесу тонкие стволы диаметром в комле до 4 сантиметров.

Назван город Карелии с самым высоким уровнем радиации. Подробности от Роспотребнадзора республики.

Индекс власти: глава Карелии Артур Парфенчиков теряет позиции. Оценка деятельности руководителя республики снизилась за полгода почти в два раза.

Доходы жителей Карелии снижаются. Расходы, в свою очередь, заметно увеличились.

Законопроект о неуважении к власти Госдума приняла в первом чтении. Также депутаты одобрили в целом законопроект о фейковых новостях.

В Пудожском районе отец погиб во время конфликта с сыном. 35-летнего мужчину обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

Главный налоговик Карелии Александр Гнедых переведен в Санкт-Петербург. Временно исполнять обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия стала Инна Кравченко.

Экс-чиновника Карелии приговорили к реальному лишению свободы. Денис Косарев, руководивший Госкомитетом по управлению госимуществом республики, будет отбывать наказание в колонии строго режима.

Подозреваемую в преступлении женщину ищут в Петрозаводске. Инцидент произошел в начале года и попал на видео.

Мэрия рассказала, какие улицы будут чистить сегодня ночью. На некоторых магистралях лучше не парковаться.

Финский истребитель перехватил два российских Су-27. Инцидент произошел утром над Финским заливом.

Женщина шесть лет получала пособия за умершего новорожденного ребенка. Обман вскрылся только тогда, когда ребенку пришло время идти в школу.