Перейти к основному содержанию
17 июня 2026

Николай Тараканов снялся с олонецких выборов?

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Правда, он и не шел на победу

В минувшие выходные в социальных сетях появилась информация о том, что скандально известный петрозаводский перевозчик Николай Тараканов решил снять свою кандидатуру с выборов мэра Олонца, которые состоятся в ближайшее воскресенье, 7 декабря.

Однако официального подтверждения эти данные пока не получили: ЦИК Карелии еще не делал по этому поводу никаких сообщений, и на сайте Центризбиркома Тараканов по-прежнему значится кандидатом.

Тем не менее, помимо неофициальной информации о снятии Тараканова с выборов, в интернете появился скриншот его листовки, которая, судя по выходным данным, была напечатана 27 ноября.

В ней бизнесмен сообщает, что целью его участия в выборах была не победа, а разоблачение группы известного карельского бизнесмена-яблочника Василия Попова.

— Весь последний год я посвятил себя борьбе с коррупцией в Петрозаводске. Вся столица Карелии сегодня поражена спрутом, который высасывает деньги из муниципального сектора… Кукловод этой системы – Попов. Я решил принять участие в выборах только с одной целью – объяснить олончанам, что пора остановить этого олигарха, – пишет в своей листовке бывший кандидат.

После выбытия Тараканова из предвыборной гонки число претендентов на кресло олонецкого мэра сократится до 4 человек. Среди них – выдвиженец «Единой России» Юрий Минин, представитель КПРФ Константин Шаханов, яблочник Сергей Ефимов и жириновец Александр Гамоскин.

Напомним, что на сентябрьских довыборах в Петрозаводский городской Совет Николай Тараканов тоже боролся с кандидатами от партии «Яблока» и группы Василия Попова. Значительная часть центра столицы Карелии тогда была заклеена его плакатами «Против Гали и Васи».

Фото: rk.karelia.ru

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом