26 февраля 2018, 10:54

Виталий Галкин извинился перед женой и детьми

Экс-председатель контрольного комитета Республики Карелия произнес последнее слово в Петрозаводском городском суде перед вынесением приговора.

Сегодня, 26 февраля, в Петрозаводском городском суде бывший председатель контрольного комитета Виталий Галкин, обвиняемый в получении взяток, выступил с последним словом, сообщает журналист портала «Петрозаводск говорит» из зала суда.  

Я совершил ошибку и я готов понести за нее ответственность, понимая все, что за этим следует,

— сказал он. 

Последнее слово Галкин использовал для того, чтобы принести извинения  родным, коллегам, друзьям и просто порядочным людям, которые пострадали от его действий. 

Я хотел бы принести извинения супруге за то, что так получилось и наше совместное желание иметь третьего ребенка, к сожалению, не сбылось. Наша мечта. Приношу извинение своему сыну, к сожалению, твой отец не всегда бывает прав. Хочу извиниться и перед дочерью. Наверное, я не смогу  сопровождать тебя на выпускной вечер, 

— произнес он. 

Он отметил, что самое тяжёлое признаться в своих ошибках самому себе. По его словам, отговорки могут успокоить ум, но «вряд ли успокаивают совесть». 

Оглашение приговора предварительно назначено на 28 февраля на 16.00.

Напомним, Галкину вменяется в вину целая серия взяток, которые были получены от представителей коммерческих структур за быстрое оформление лицензий на продажу алкогольной продукции или за освобождение от наказания за нарушение в сфере оборота алкогольной продукции. Галкину помогали его заместитель Бобылев и водитель Окладников. Экс-чиновник карельского правительства выступал в роли организатора преступной группы, которая поставила взятки на поток. Суммы взяток варьировались от 15 до 70 тысяч рублей. 

Гособвинитель в ходе прений попросил назначить Галкину наказание в виде 10 лет колонии строгого режима, штраф в размере 4 миллионов рублей, а также на три года запрет занимать должности с властными полномочиями. 

Ранее в этом сюжете: