20 апреля 2017, 17:44

Виталию Галкину предъявлены новые обвинения

Следствие сообщило о пяти эпизодах получения взятки экс-руководителем контрольного комитета правительства РК.

Сегодня в Петрозаводском городском суде продолжилось судебное заседание по ходатайству следствия, которое просит суд продлить срок заключения под стражей экс-руководителю контрольного комитета РК Виталию Галкину.

Напомним, первое заседание состоялось во вторник, 18 апреля, но было перенесено на сегодняшний день. Главная причина - обвиняемого привезли в суд с большим опозданием и он не успел подготовиться к процессу. 

На сегодняшнем заседании следствие обвинило Галкина в совершении пяти эпизодов получения взятки группой лиц по предварительному сговору. Руководитель оперативно-следственной группы Антон Лапытько выступил за продление ареста до 22 июня. По его словам, Галкин может скрыться от суда и следствия, уничтожить доказательства, которые не удалось обнаружить в ходе обысков (в частности, речь идет о необнаруженных помеченных купюрах), также обвиняемый может вступить в сговор с Окладниковым и Бобылевым (другими фигурантами дела) для создания ложного алиби или оказать давление на свидетелей. 

В свою очередь адвокат обвиняемого Алексей Высоких попросил суд смягчить меру пресечения под домашний арест или залог. В качестве залогодателя готова выступить супруга арестованного Вероника Галкина. В суде она пояснила, что "косвенно" понимает, в чем обвиняют ее супруга. 

С учетом моего нынешнего материального положения я готова предоставить залог от 500 тысяч до 3 млн рублей,

- сказала она. 

Галкина пояснила, что это заемные деньги, то есть кредит. Средства находятся под обременением у трех банков.

В суде Галкин заявил, что следователи запрещают ему свидания с детьми (у обвиняемого сын и дочь), что сказывается на их здоровье. По его словам, об этом свидетельствует психолого-психиатрическое заключение, в котором говорится, что его младшая дочь переживает тяжелый период: она уже третий раз меняет цвет волос. Галкин акцентировал внимание суда, что нужно принимать меры, чтобы это состояние купировать. По мнению обвиняемого, тот факт, что следствие отказывает в предоставлении свиданий с детьми, говорит о предвзятом отношении к нему. Возникло оно из-за того, что он отказывается от дачи показаний. При этом Галкин обещал позднее пояснить суду, с чем было связано его такое решение.

Также он заявил, что у него престарелые родители, являющиеся инвалидами. Они, дети, супруга находились у Галкина на содержании. Кроме того, сам Галкин имеет ряд серьезных заболеваний, которые требуют посещения врача.

Он также напомнил, что двое обвиняемых по уголовному делу находятся под подпиской о невыезде, а другие фигуранты на свободе. Кроме того, в суде Галкин заявил, что не намерен скрываться от суда и следствия. 

"От судьбы не уйдешь".

Он добавил, что готов отвечать по закону, при этом интересы общества не пострадают. Галкин заявил, что гарантирует безукоризненное выполнение требований суда.

В свою очередь сторона следствия напомнила суду, что Галкин может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей.

Заслушав стороны, судья Александр Мерков, глядя на часы, сказал, что для принятия решения по ходатайствам ему потребуется время, поскольку работа суда заканчивается в 17.15, то ему не хватит получаса для вынесения решения. Судья перенес вынесение по мере пресечения Галкина на 21 апреля, ориентировочно на 10 утра.
 

Ранее в этом сюжете: