18 апреля 2017, 17:22

Виталия Галкина привезли в суд из СИЗО с большим опозданием

Судья, приняв это во внимание, отложил рассмотрение вопроса о продление меры пресечения экс-председателю контрольного комитета РК на несколько дней.

Сегодня в Петрозаводском городском суде рассматривался вопрос о продлении меры пресечения бывшему председателю контрольного комитета РК Виталию Галкину. Заседание, запланированное на 14.30, началось только около 16.00.  Судья Александр Мерков, извинившись перед собравшимися,  сказал, что задержка была связана с конвоированием обвиняемого.

Сам Галкин извинился за свой легкомысленный внешний вид. Он отметил, что в  14.15 его вывели из следственного изолятора, поместили в транспортное средство и сказали, что повезут для проведения следственных действий. Галкин сказал, что его официально не известили заранее о том, что он предстанет перед судом для рассмотрения ходатайства следователя. Поэтому у него не было времени успеть подготовиться к заседанию и обсудить свою позицию со своим адвокатом.  В связи с этим, сославшись на статьи 11 и 16 Уголовного кодекса РФ, он попросил отложить заседание. 

Также Галкин ходатайствовал о том, чтобы часть заседания, где будут рассматриваться медицинские документы его супруги и родных, была закрытой для СМИ. Его позицию поддержал адвокат.

В свою очередь следователь тоже внес два ходатайства. Он представил копию ходатайства о продлении ареста до 22 июня, а также копию обвинения по 5 фактам преступления по ст. 290 ч.5 п.а (уведомление об этом вручат Галкину и адвокатам только 19 апреля в 14.30). В числе других документов он представил копию справки, что у обвиняемого нет заболеваний, которые могут воспрепятствовать для содержания под стражей, а также справку из института ФСБ о судебно-криминалистической экспертизы, проведение которой должны завершить к 31 мая. Также представитель Следкома Карелии ходатайствовал о закрытом режиме заседаний, поскольку в процессе могут быть озвучены материалы, представляющие тайну предварительного следствия. 

Заслушав стороны, судья Мерков приобщил представленные материалы следователя к делу, а затем  согласился с тем, что обвиняемый имеет право на защиту, на ознакомление, в том числе с представленными документами. В итоге судья перенес  заседание на четверг, 20 апреля. Тогда же будет рассмотрено ходатайство о закрытии или только части процесса, или же всего судебного дела.

Напомним, экс-руководителя контрольного комитета Карелии Виталия Галкина задержали по подозрению в получении взятки в ночь на 23 декабря 2016 года. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по пункту «а» части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). На время следствия Виталий Галкин был взят под стражу.

Ранее в этом сюжете: