21 февраля 2017, 12:05

Экс-главе контрольного комитета Галкину продлили арест на два месяца

В уголовном деле могут всплыть новые интересные эпизоды.

Сегодня в Петрозаводском городском суде продолжилось рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока ареста бывшему руководителю госкомитета республики Виталию Галкину. Следствие требовало продлить арест Галкину еще на два месяца, до 22 апреля. За это время правоохранители нмеревались допросить подчиненных арестованного и провести судебно-криминалистическую экспертизу.

Накануне на заседании в суде следователь заявил, что стало известно еще о пяти дополнительных эпизодах передачи взяток за покровительство фирмам, торгующим алкоголем. Об этом в протоколе своей явки с повинной рассказал подозреваемый заместитель Галкина — Алексей Бобылев. В итоге судья Екатерина Хомяковасегодня  продлила меру пресечения еще на два месяца. 

Напомним, экс-руководителя контрольного комитета Карелии Виталия Галкина задержали по подозрению в получении взятки в ночь на 23 декабря 2016 года. Однако из всей суммы предполагаемой взятки — 70 тысяч рублей — правоохранители нашли только одну меченую купюру номиналом в 100 рублей.  Уголовное дело в отношении него было возбуждено по пункту «а» части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). 24 декабря по решению городского суда его арестовали на 2 месяца (до 22 февраля 2017 года). Ранее апелляцию Галкина рассматривал Верховный суд республики, но и он не стал менять срок заключения под стражу.  Чиновника освободили от должности члена республиканского правительства и председателя контрольного комитета. 

Ранее в этом сюжете: