27 сентября 2017, 12:01

Виталий Галкин признал свою вину в суде по всем эпизодам

В Петрозаводске начался процесс над экс-руководителем контрольного комитета Карелии, которого обвиняют в получении взятки.

Сегодня, в среду 27 сентября, в петрозаводском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего правительственного чиновника, экс-руководителя контрольного комитета РК Виталия Галкина.  Дело будет рассматриваться в общем порядке. 

Галкин обвиняется в семи преступлениях, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение взятки) и в злоупотреблении должностными полномочиями (285 УК РФ). Обвинение Галкину по сути повторяет все те криминальные эпизоды, которые легли в основу обвинительного приговора заместителю председателя контрольного комитета Бобылеву, получившему наказание в виде 4 лет реального лишения свободы. Правда, Виталий Галкин выступает в роли организатора преступной группы, которая поставила взятки на поток. По версии следствия предприниматели платили за оформление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или за сокрытие материалов об административных правонарушений в сфере оборота​ алкогольной продукции. 

Виталий Галкин, который с 22 декабря 2016 года находится под стражей, выглядел на редкость хорошо. Он похудел и помолодел. Когда он появился в коридоре суда, журналисты поначалу его даже не узнали. 

Адвокат Высоких рассказал журналистам, что Галкин занимается спортом, сохраняет позитивный настрой, а родственники передают ему диетическое питание. 

После того, как экс-председателю контрольного комитета было зачитано обвинение, он заявил суду, что признает свою вину по всем эпизодам.

Я полностью признаю свою вину,

- сказал Галкин

Ранее в этом сюжете: