24 октября 2018, 08:00

Учителя Карелии, оголодав, вышли на Всероссийскую акцию протеста

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 октября в 1998 году

Учителя во все времена отличались консерватизмом и сдержанностью. Но хроническое безденежье, которое одолевало страну в конце 90-х годов, сумело вывести из терпения даже их. Ровно 20 лет назад во многих школах страны были намечены акции протеста, в том числе и в Петрозаводске. Последний раз, когда городские педагоги видели свою скромную зарплату, а это было в июле 1998-го, власти пообещали рассчитаться с ними к началу учебного года. Однако же, этого не произошло. И ходили упорные слухи, что в следующий раз они увидят свои деньги лишь в декабре.

Устав от обещаний, учителя решили присоединиться к Всероссийской акции протеста работников образования. В этот день в школах на три часа должны были приостановить занятия, пройти собрания в коллективах. Если и это не поможет, то педагоги оставляли за собой право на более серьезные шаги. Председатель профкома работников образования Л.Б.Людикяйнен заявила: «Социальное положение сейчас учителя подводит к тому, что он примет критические меры. У нас были уже случаи перекрытия шоссейных дорог в районах, у нас были случаи голодовок. Сегодня и в городе, я думаю, что учителя могут пойти на эту меру. Если власти не будут предпринимать каких-то кардинальных шагов по улучшению социально-экономической ситуации».

И вот этот день протеста наступил. Во многих школах Петрозаводска планировалось провести акции, но не везде они состоялись. Не во всех учебных заведениях сумели собрать все необходимые документы для придания законности выражению учительского гнева. Поэтому, будучи гражданами законопослушными, во многих школах акцию отменили, либо сократили до непродолжительных собраний. Видимо, здесь сыграл роль и призыв премьера российского правительства Евгения Примакова (который возглавил кабинет министров России на тот момент совсем недавно – после того, как с этого поста изгнали Сергея Кириенко, не сумевшего предотвратить дефолт).

Примаков попросил учителей дать ему еще месяц на решение проблем бюджетной сферы. Поэтому даже в тех школах, где акции состоялись, они носили предупредительный характер. Всероссийскую забастовку педагогов отложили на месяц, учителя продолжали работать, почти голодая. Кстати, за год до этого им в буквальном смысле голодаяприходилось добиваться соблюдения своих прав. И они также вышли на многочисленную акцию протеста на площадь, но это мало изменило их жизнь, она стала только хуже. «Продолжаем приходить к 8.15 на работу. Продолжаем давать открытые уроки. Продолжаем повышать свой уровень квалификации. Мы стараемся сделать так, чтобы наши дети учились не для школы, а учились для жизни», - сказала замечательные слова одна из петрозаводских учительниц. А карельские депутаты, которые протест не обошли своим вниманием, продолжали обещать: «Единственное, что мы смогли сделать на последней сессии, это утвердить пять позиций расходования бюджетных средств, так называемые — защищенные статьи. Это зарплата бюджетников, питание, пособия и компенсации, топливо и Скорая помощь». А хватит ли педагогам, врачам и другим работникам бюджетных отраслей терпения и просто здоровья дожить до выполнения этих обещаний, не знал никто. К сожалению, вопрос жизни и смерти вставал в некоторых семьях напрямую: приходили сообщения о том, что в районах учителя сводят счеты с жизнью.

Таким было 24 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.