Учителей из района Карелии попрекнули приусадебными участками

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 марта в 1997 году.

20 лет назад голодовка стала самым распространенным аргументом в борьбе работников бюджетной сферы за свои социальные права. Мы несколько раз в нашей рубрике публиковали архивные материалы на эту тему. И вот пять учительниц средней школы поселка Мелиоративный тоже объявили голодовку. Они поселились в учительской, пили только воду и продолжали вести уроки. Последний раз деньги им давали с формулировкой «аванс за ноябрь».

«Мы в отчаянном положении. Нам практически нечем кормить своих детей. Нам говорят — так картошка-то у вас еще есть? У некоторых из нас есть приусадебные участки. Но на одной картошке ведь тоже не будешь детей маленьких растить. Ну и кроме того, что их надо кормить, их ведь надо еще и одевать. И лечить. Сейчас эпидемия страшнейшая гриппа прошла: у Любовь Николаевны дочка заболела второй раз. Лекарства купить не на что. У меня дочь учится в Петрозаводске, ей надо каждый день давать деньги, чтобы там она покушала, чтобы поехала туда», - рассказала о ситуации старейшая учительница.

Учителя утверждали, что они прошли уже все ступени цивилизованной борьбы: от судебных разбирательств до акций по перекрытию моста. Может быть, единственное отличие этой голодовки от других подобных, это то — что ее участники не требоавли всю зарплату. Они были согласны хотя бы на остатки долгов 1996-го года. «Как говорит наша администрация — у них нет денег на счету, и денег практически не поступает. В то же время мы слышим, что приходят трансферты из Москвы, деньги Карелия получила все, которые положены. Куда они уходят — мы до сих пор не знаем», - возмущались педагоги.

Учителей поддержали их коллеги. А также ученики — в виде многочисленных, развешанных по всей школе плакатов: «Государство внушило нам недоверие! 8 «а», «От 3 «б» класса помощь — боржоми!», «Уважаемые учителя! Мы, ученики 11 класса, полностью поддерживаем ваши требования и выражаем свою солидарность!» и прочее. Голодовку собирались держать до выполнения администрацией Прионежского района требований участников акции. Поговаривали, что на очереди «за голодовкой» в том же поселке — детский сад.

Так как бюджетники были доведены до последнего предела, профсоюзы России собрались организовать Всероссийскую акцию протеста 27 марта. Мало того, грабители распоясались и крали даже последнее. Вот и офис Республиканского комитета Красного Креста в ночь обнесли. «Тут и металлические двери даже не помогают. Против лома нет приема», - сокрушались сотрудники. Неизвестные грабители взломали бронированную дверь, за которой кроме Красного Креста находилась еще коммерческая фирма. Из той вынесли компьютеры. А у благотворителей унесли факс и ксерокс, чем нарушили работу по приему гуманитарной помощи. Особо обидно, что оба аппарата были дороги еще и как память о зарубежных коллегах, их подаривших. Председатель Республиканского комитета Красного Креста Б.Е.Романов сказал: «Тем более что в соответствии с Международной Женевской конвенцией, которая утверждена более 130 лет назад, все, что обозначено знаком «Красного Креста», - неприкосновенно. Ни для кого. Это даже в военное время всеми учитывалось и соблюдалось».

Да и вообще это здание, видимо, кто-то облюбовал. Во всяком случае, это происшествие было не первое.

Таким было 21 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности