Пока один восстанавливали, второй разрушали — о спорте в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 мая в 2001 году

Строители пообещали, что к 1 сентября сдадут плавательный бассейн на улице Пушкинской. Это обещание прозвучало ровно 20 лет назад. Горожане уже и не верили, что наконец обретут настоящий бассейн. Подобных обещаний от различных официальных лиц жители Петрозаводска слышали уже немало. Однако в мае уже стало похоже на то, что долгострой будет действительно закончен к осени.

Как сказал директор по производству компании «Век» Олег Максимов, строители вышли на тот завершающий этап работ, когда они уже не могут смещаться ни на день от запланированного срока сдачи объекта. Поэтому и заверил он петрозаводчан, что в городе осенью откроется бассейн, который назвали «Акватикой».

Здесь их ждал комплекс из трех ванн в большом зале. Спортивная плавательная ванна на четыре дорожки, детская ванна и гидромассажная. А также отдельный комплекс из двух джакузи и водной дискотеки в бывшем так называемом «лягушатнике». Неплохо выглядела новая внутренняя отделка, недаром все материалы использовали импортные. Заказчик — УКС при Госстрое Карелии не скупился на расходы. С подрядчиком у них был заключен контракт на 42 миллиона рублей. Проблем с финансированием строительства не возникало. Зато возникал вопрос — а будет ли этот бассейн после таких больших финансовых вливаний доступен широким массам?

«Думаю, что это будет не самая высокая цена за развлечения, - заявил Олег Максимов. - Учитывая, что сегодня существует масса дискотек, баров, платных входов, то та сумма, которая здесь планируется, будет не самая высокая. Я сам, если время позволит, планирую его посещать с семьей».

То, что доступно директору строительной компании, будет доступно и пенсионеру, и студенту, и бюджетнику. Это было спорное утверждение. Но в любом случае в нашем городе ожидали появления современного водного комплекса, в котором можно было при желании поддерживать форму.

Пока одни ждали открытия бассейна, другие активно тренировались на самом крупном стадионе республики. «Спартак» в конце 90-х был на грани разрушения, но к весне 2001 года ситуация там изменилась к лучшему. Впрочем, некоторые проблемы все еще оставались нерешенными. Когда стадион был наконец построен (а строился он необыкновенно долго), его хозяевами стали республиканские профсоюзы. В годы демократизации и перестройки самое современное в республике спортивное сооружение стало потихоньку ветшать. Тому были две основные причины. Профсоюзам он стал не нужен, и эксплуатация «Спартака» была варварская. Многие помещения использовались не по назначению: под склады, офисы фирм и другие, далекие от физкультуры вещи.

Чтобы совсем не загубить стадион, его из ведения профсоюзов передали в собственность государственную — республиканскую. Осенью 2000 года сменили директора, и дело, кажется, пошло на лад. Открыли спортивные залы, приводили в порядок поле и дорожки. Все это показал журналистам руководитель спортивного объекта Юрий Каратаев. Но не скрывал он и того, что не все благополучно в его спортивном королевстве. Не хватало денег на серьезный ремонт, поэтому на некоторые залы было просто жалко смотреть. В то, что денег нет, поверить было сложно — ведь и арендаторы, и владельцы тренажерных залов, спортивных магазинов, саун — все это на стадионе имелось. Оказалось, все просто! Деньги аренда давала немалые, но все они шли в бюджет. Из нашего минфина они распределялись не только на спортивные нужды. Конечно, часть из них доходила до стадиона. Но швы между перекрытиями протекали, приходили в негодность полы, много чего приходило в негодность, пока шел круговорот денег в бюджете. Но взрослые заботы совсем не занимали ребят, которые занимались тут спортом. Руководитель стадиона, впрочем, волновался, будет ли куда податься юным и не только спортсменам, если финансирование из бюджета не начнут выделять в нужном объеме.

Чтобы уберечь детей от опасности, нужно вкладываться в развитие спорта. Иначе может произойти то, о чем речь идет в следующем репортаже. Родители порой не подозревают о том, чем заняты их дети. Забавы молодежи иногда приводят в ужас. Тем, кто души не чает в своих питомцах, лучше этот сюжет не смотреть. А может, напротив — посмотреть, чтобы беречь их как зеницу ока.

Жуткую находку обнаружили защитники животных в недостроенном здании недалеко от телецентра: трупы кошек. Вероятнее всего, несчастные животные стали жертвами не убежденных сатанистов, а инсценирующих черную мессу детей. Взрослые отказываются верить в жестокость детей до той поры, пока она не проявится в каком-то диком происшествии. И даже в этом случае взрослые не всегда понимают, что в своих играх дети подражают как раз взрослым. Поток низкопробных фильмов ужасов, романтизирующих сатанинские обряды и прочую оккультную муру, оказывают на неокрепшие детские души губительное действие.

«Оторванные головы и шкуры, которые были сняты целиком. Мы считаем, что это сделали подростки. Об этом свидетельствуют надписи на стенах здания. Но это сделали подростки, которые увлекаются псевдо-сатанизмом. Потому что те знаки, которые там есть, только известные — например, перевернутый крест. Других знаков сатанизма там не присутствует», - сообщил Максим Оленичев, представитель Карельского общества защиты животных.

И это была не первая подобная находка. Трупы животных находили в разных районах города в разные годы: «Эти сатанинские культы последние пять лет развиваются в нашем городе. Находили такие места на Древлянке, на Кукковке, в подвалах жилых домов мы находили кошек, которые были распяты. Полтора года назад наша организация вышла на одну из таких сект на Кукковке. В ней находились подростки 12-14 лет. Их к уголовной ответственности привлечь нельзя было». По словам защитников животных, правоохранительные органы подобные случае преступлениями не считали. Хотя социалогические исследования доказывают, что 90% садистов и убийц в детстве жестоко обращались с животными.

Таким было 21 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото moscow.zagranitsa.com)