21 августа 2019, 08:00

Музеи Карелии и общественники на гранты смогли сделать много хорошего

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 августа в 1999 году

Общественная организация «Карельский Союз защиты детей» презентовала ровно 20 лет назад новую программу «Социальный детский клуб». Причем, это был клуб в прямом и переносном смысле — журналистов принимали в здании не так давно отремонтированного детского клуба. До 1-го июня, Международного дня защиты детей было еще очень далеко. Поэтому взрослый государственный чиновник спит спокойно в ожидании этого дня. Но ближе к делу в одном его глазу начнет светиться неподдельная любовь к детям, а в другом — задрожит слеза по причине нищеты учителей, воспитателей да и просто родителей. Может быть, именно поэтому в народе бОльшее доверие вызывают не государственные фонды, а общественные организации, одна из которых — «Союз защиты детей» — на средства выигранных грантов и благотворительных пожертвований составила новую программу, а также отремонтировала помещение социального детского клуба. К этой программе члены Союза, уже достаточно известные оказанием реальной помощи многим детям, пришли не в одночасье.

Председатель правления Союза Надежда Павлова сообщила: «Часто приходится встречаться с такими детьми, особенно младшего возраста, которые оказываются совершенно никому не нужными. Ни дома, ни в школе. С ними как-то всем трудно, от них стараются избавиться». Так называемые «мешающие дети» редко становятся объектом изучения и поддержки школьного учителя с одной стороны, и предметом вмешательства сотрудников Детской комнаты милиции — с другой. Это дети на перепутье. Недостаточно органичные в ряду сверстников, но и не успевшие стать окончательно беспризорными нарушителями. Все психологические тесты по изучению трудного ребенка неизменно изобличают вину семьи и взрослый мир, в котором не всегда есть место детям.

«Попросили детей нарисовать свой дом, и вот один ребенок нарисовал что-то невообразимое черным карандашом. И когда его спросили: что у тебя такое нарисовано? Он сказал: дядька с ножом гоняется за мной. Стали разбираться. Оказалось, что папа его умер, что у мамы есть друг, который таким образом ведет себя. Мама расстаться с ним не хочет. И скорее хочет расстаться со своим сыном, чем с этим другом», - пояснила Павлова.

Выбранная Союзом форма работы не имела аналогов ни в Карелии, ни в России. Это и не реабилитационный центр, и не детский дом. Это не лечение семейных болезней, в результате которых жертвой всегда становится маленький член семьи, а предотвращение крайних ситуаций: «Чтобы предупредить какую-то беду, какое-то несчастье, сохранить для ребенка семью, свою родную школу, помочь ему как-то адаптироваться в этой жизни, помочь ему в приготовлении уроков, просто — накормить, одеть, обуть, если это требуется». На эти благие цели и на полный ремонт клуба было потрачено 15 тысяч долларов: выигранный Союзом грант и благотворительные деньги. Социальный клуб находился на проспекте Александра Невского, 57 А. Сейчас там находится детский сад.

Вряд ли восьмилетний Сева, в течение целого месяца зарабатывавший на улицах города, играя на скрипке, стал участником Социального клуба. Подросток он совсем не трудный. Просто на мамину зарплату, по его собственному признанию, жить стало совсем невозможно: «Потому что прошлую зиму нам плохо жилось. Мы не могли платить вообще за уроки». Уроки, о которых говорит Сева, это занятия в Музыкальной школе. Кроме всего прочего одна из причин заработка восьмилетнего музыканта — это надежда купить новую скрипку, которая стоит 3 тысячи (по тем временам, это примерно две маминых зарплаты). По его признанию, подают ему многие мимо проходящие взрослые граждане, при этом сопровождают щедрый жест участливым добрым словом. Правда, особого энтузиазма Севе, которому пришлось самому выйти на заработки не от лучшей жизни, это не придает: «Говорят, что я хорошо играю. Одна тетя подошла, дала мне долларовую бумажку, сказала — учись, деточка». Так как прошло 20 лет, то стало быть, Севе сейчас 28. Кто-нибудь знает, стал ли он профессиональным скрипачом? Пишите в комментариях!

Начиная с 1997 года, в карельской прессе бурно обсуждался вопрос о модернизации в музейной сфере и создании в этих целях музейного центра. Мнения были самые разные, но в конце концов идея о необходимости его создания победила окончательно. Организация «Музейное агентство Карелии» появилось спустя год после общественной дискуссии о необходимости подобного консультативно-координационного центра всех музейщиков. Она родилась в 1998 благодаря министерству культуры и облеклась в одежды государственного учреждения. Последнее, однако, не помешало музейному агентству в этом же году своего рождения получить финансовую помощь благотворительной иностранной организации Институт «Открытое общество», проще говоря — от Фонда Сороса. Более 600 тысяч долларов были направлены на развитие двух проектов музея Кижи и четырех — самого музейного агентства. Ну а в целом общий объем финансирования ряда проектов, направленных на модернизацию музейного дела, составил свыше двух миллионов долларов. Это определило Карелию, как самого крупного грантополучателя в музейной сфере во всей России.

А ровно 20 лет назад музейное агентство презентовало Культурный центр, созданный все при той же поддержке Фонда Сороса на базе бывшего Выставочного зала Союза художников (сегодня там центр «Выход»). Наличие нескольких отделов различного направления в недрах этого центра указывает на то, что музейное дело в Карелии решено поставить на широкую ногу и поднять на высокий профессиональный уровень. Это информационный, издательский и профессионально-консультативный секторы, которые решают проблемы информационного обеспечения, коммуникации, создания автоматизированной базы данных, электронного каталога, выхода в Интернет, создание своей страницы в глобальной сети, буклеты, каталоги, проспекты и проекты с грантами для них. А также повышение квалификации музейщиков, дизайн, менеджмент и маркетинг в музейной сфере. Одним словом, Культурный центр в рамках Музейного агентства уже громко заявил о себе, опровергнув мнение всех сомневающихся в нужности и центра, и агентства.

Заключительный презентационный аккорд случится 26 августа в Культурном центре открытием выставки всех музеев Карелии под названием «Интермедия» Экспозиция-синтез представит художественные вставки из материалов музеев ИЗО, Кижи, Валаама и краеведческих.

Таким было 21 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.