15 февраля 2021, 08:00

Подросток объяснил, что убил мужчину из-за пробелов в воспитании

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 февраля в 2001 году

Тема жестокости подростков в 90-е годы, а также в нулевые стала часто подниматься в прессе. Теоретики и практики спорили о том, откуда у молодежи такое пренебрежение к чужой жизни. Ну а пока они спорили, несовершеннолетние продолжали убивать. Не особо задумываясь о последствиях. Случай, который произошел в ночь с 18 на 19 января 2001 года, потряс общественность. Трагически закончился поход полупьяной супружеской пары в ночной магазин на проспекте Александра Невского. Муж, недовольный поведением жены, грозился ее побить. Женщина пожаловалась на него знакомому подростку, который оказался в том же магазине вместе со своей девушкой. Подросток обещал посодействовать. Вышел со злым мужем на улицу. И убил его.

«Девчонка этого не видела, она убежала, - рассказывал сам подросток уже в камере после своего задержания. - Когда я схватил его левой рукой за его руку, и правой расстегнул молнию куртки и вытащил нож, и начал его по телу, четыре удара в тело нанес и два удара в шею. Тогда я уже понял, что четто со мной не того происходит».

Мужчина скончался на месте. Подростка посадили. Следователю он объяснял убийство жестокостью современного мира: «Мир такой жестокий. Вот я по своему отцу вижу, скажем. Какой он у меня жестокий. Он меня наказывал. Ну как? Чисто словами. Никогда рукой с детства не бил. Чисто словами. Но раз он меня так учит, чтобы был я жестокий, я же все таки от него учусь».

Вот такая простая история. Не учите детей быть жестокими, иначе сами можете стать жертвой их ровесников — сделал вывод журналист.

В Петрозаводске нашли мастера, который уникально подделывал знаки отличия и награды. Но к криминалу это отношения не имеет! Никакого наказания Геннадий Смирнов, инженер по технике безопасности ОТЗ, за свое творчество не понес. Более того — родное предприятие им гордилось.

Геннадий Смирнов собирал полковые знаки доблестной российской армии и значки, посвященные Владимиру Высоцкому. Кстати, в его коллекции нельзя было встретить ни одного покупного знака. Все мастер изготавливал своими руками у себя дома, перед тем детально изучив их подлинники в музеях Петербурга и Москвы. Самый первый знак появился в 1959 году, когда Геннадий учился в выпускном классе: «Я сделал так, для пробы — памятную медаль нашей школы №9. Вручил своей девушке». А вот первая массовая партия 12 значков появилась гораздо позже. И была посвящена 225-летию завода. За это Геннадий был сразу представлен к премии и награжден дипломом победителя конкурса авторских работ.

«Это значок маленький, я его храню, потому что это мой первый знак. Он был одобрен самим генеральным директором, в то время — Архиповым. Который увидав этот знак у моего начальника, прямо сразу сказал — мне таких надо не один, а несколько». Когда в честь 45-летнего юбилея тракторостроения на ОТЗ чествовали лучших работников, им вручали памятные знаки, сделанные руками Геннадия Смирнова.

В выходные в СКК «Центр» прошел традиционный футбольный матч между журналистами и сотрудниками мэрии. Акулы пера проиграли со счетом 1:4. Пять лет подряд журналисты и чиновники из городской управы забивали друг другу голы. Пять лет подряд забивали они их с переменным успехом, журналистам доводилось выигрывать! Постоянной составляющей этого действа всегда были только болельщики. Но они в тот раз изменили футболу. Виной тому 30-градусные морозы. Кто их не убоялся — тот пришел. Но к игре, судя по всему, оставался холоден. Примороженная публика ни к чиновникам, ни к акулам пера в основном отношения не имела. Не было привычных бодрых напутствий от группы поддержки журналистов, которые всегда поддерживали своих и насколько это возможно нервировали и выбивали из колеи соперников. В общем, победили городничие. Те, кто защищал цвета сборной журналистов, объяснили это так:

«Мэры меняются, но команда у них остается. А у журналистов каждый раз собираются люди, никак не удается собрать всех сильнейших воедино», - заявил Сергей Сиговцев, представитель команды журналистов. Хорошо, что традиционный матч состоялся несмотря ни на что. А игроки искренне пытались отстоять честь своих сборных.

Таким было 15 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото ktk.kz)