03 февраля 2021, 08:00

Рабочий завода Петрозаводска поэтично высказался о родном производстве

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 февраля в 2001 году

Онежские тракторостроители ровно 20 лет назад в «Экспо-Центре», бывшем Доме культуры ОТЗ отмечали юбилей — 45-летие тракторного машиностроения. Удалось журналистам побывать и на выставке продукции, приуроченной к юбилею. Коллектив отмечал 45-летие создания тракторного производства. На торжества онежцы пригласили поставщиков и покупателей своих машин. Такого еще не было в истории гостеприимного предприятия, ведь в те годы экономика диктовала правила игры. А менеджмент — реализацию конструкторских идей и управленческих решений. Представители более двухсот заводов-поставщиков и покупателей карельских тракторов (наши машины покупали в те годы в России, Украине и Белоруссии) увидели основную продукцию онежцев прямо с конвейера.

«Традиционно наши лесозаготовители предпочитают покупать ТДТ-55. Но также сейчас нашли широкое применение новые машины — ТЛТ-100, ТЛТ-100-06, это машины с гидроманипуляторами. На следующий год у нас заявлено более ста тракторов, но реализация этой потребности будет зависеть от уровня цен на машины, от финансового состояния лесозаготовительных предприятий. В настоящее время цены на новые машины, надо честно признаться, очень высоки для наших лесозаготовителей. Нет денег у леспромхозов сейчас», - заявил Вячеслав Калевич, представитель ЗАО «Техпромлес».

Выставку на заводской территории посетили все заводчане. Рабочий завода Виталий Павлович с гордостью рассказал: «Работаю с 1953 года. «Кировец», вот этот трактор, собирала наша бригада. Бригадиром был Ваня Пономарев. Начальником цеха был Коршунов. Здесь в основном работают деды, отцы, а их дети возглавляют сейчас наш завод. Большинство династиями работают. Очень хорошо идти весной, видно, как вливается весь коллектив в завод — как в улей пчелки. Я скажу, что все рабочие Онежского тракторного завода, они трудяги, как пчелки». В «ЭкспоЦентре» был устроен большой праздник, там чествовали конструкторов, создателей машин и победителей заводского соревнования.

Множество женщин могут похвастаться тем, что на них и дом, и работа, и дети. Но немногие носят при этом генеральские погоны. Ровно 20 лет назад министру юстиции республики Татьяне Игнатьевой было присвоено звание Государственный советник юстиции второго класса, что соответствует воинскому званию Генерал-лейтенант.

Татьяна Павловна работала министром юстиции уже более полугода. До этого служила в прокуратуре 20 лет. Коллектив силовиков, которые подчиняются женщине-генералу, по словам Татьяны Игнатьевой, отнюдь не состоит из одних мужчин. Но сотрудники обоего пола с восторгом восприняли известие о новом ее звании: «Вы заставляете меня хвастаться!, - укорила она журналиста. - Нет у нас таких женщин больше с таким званием. И мужчин мало. Насколько я знаю, если приравнивать к воинскому званию, то примерно аналогично воинскому генерал-лейтенанту есть только у руководителя органа министерства по налогам и сборам у Александра Владимировича Грищенкова».

Любая должность обязывает к определенному званию. Министерство юстиции России посчитало, что Татьяна Игнатьева заслуживает самого высокого. С 13 января у нее новая форма. «Меня и должность эта ко многому обязывает. Я уже говорила и неоднократно, что лично я власть понимаю как ответственность. И чем больше власти, тем, естественно, больше ответственности». При всем при этом Татьяна Павловна оставалась очаровательной женщиной, заботливой женой подполковника МВД и матерью двоих детей: «Кухня и уборка, независимо от генеральских погон, всю жизнь лежат на женщине. У нас в семье нет званий. Каждый несет свое бремя обязанностей. Каждый на равных участвует в создании общего дома».

На вопрос «что главное в ее жизни — дом или работа?» ответила: «Я без работы навряд ли была бы полностью удовлетворена в семье, точно так же, как и без семьи я навряд ли могла бы быть спокойна на работе. Семья — это тыл. Никакой армии не бывает без передовой, не бывает и без тыла». Пожелали журналисты генеральской армии этой женщины: на передовой — спокойствия, а в тылу — счастья. И чтобы форма была ей к лицу.

Сегодня Татьяна Игнатьева по-прежнему работает в правительстве Республики Карелия.

Таким было 3 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото sami-stroim.com)