Фото

01 апреля 2018, 11:41

150 тонн снега соберут сегодня горожане в Петрозаводске

В столице Карелии организован прием снега у населения.
логотип сайта

Мы уже сообщали о том, что у Администрации города Петрозаводск закончились средства, выделенные на вывоз снега с улиц города. Администрация предложила выход: «занять» деньги в рамках контракта из средств, предусмотренных на будущую зиму. Но все понимают, что это означает только отложить проблему на будущий год. Между тем, зима не собирается покидать Карелию, и сугробы добровольно таять не спешат.

В этой ситуации городская власть задумала и смогла реализовать совершенно новую идею, позволяющую привлечь горожан к вывозу снега. Сегодня у городской администрации организован прием снега у населения. А чтобы стимулировать людей сдавать снег, предусмотрена система поощрений. Горожане смогут получить скидку на оплату жилищных и коммунальных услуг пропорционально объему сданного снега. За каждые десять кило снега можно получить один процент скидки. Скидка будет действовать всю весну.

У мэрии сегодня с утра оживленно. Сюда идут люди с сумками, пакетами, мешками. Едут легковушки с прицепами. Идут целыми семьями – с детьми, с детскими лопатками. Дети помогают родителям и несут свою небольшую лепту в пакетиках и мешочках. Гора сданного снега растет.

Организован весовой прием. Отстояв небольшую очередь, люди ставят свои мешки и пакеты на весы, получают квитанцию, в которой значится вес сданного снега. Дело идет быстро, настроение у всех праздничное.

Петрозаводчанка Дарья Тимохина рассказала, что вся их семья сегодня здесь.

Наш папа молодец! Сегодня даже в баню не пошел, поднял всех пораньше, вооружил детей лопатками, нам взял две большие лопаты, притащил откуда-то мешки. И вот мы с самого утра здесь. Сдали уже 350 килограммов снега. Так что мы уже получим скидку на ЖКХ в 35 процентов! Для нас это очень важно. Надеемся сегодня сдать не меньше 500 килограммов, чтобы получить скидку 50 процентов…

Многие горожане жалуются на слабую информационную кампанию. Мол, если бы узнали заранее об акции, то еще накануне начали бы заготавливать снег, чтобы с утра сдать побольше.

Иван Семенович Перепелкин приехал из Кондопоги. Привез на своей малолитражке с прицепом кучу мешков с кондопожским снегом. И только разгрузившись и взвесившись, узнал, что скидки на ЖКХ будут действовать только в Петрозаводске. Расстроился, конечно.

 

Это безобразие! Почему администрация Кондопоги не участвует в акции?! Вот в Петрозаводске руководители неравнодушные, что-то делают для людей. А у нас? Зря ехал, торопился… Теперь, наверное, придется переоформить мою квитанцию за сданный снег на кого-нибудь. Вот идет бабушка с мешочком – ей тяжело снег носить. Отдам свою квитанцию ей…

Естественно, у нас возник вопрос: а что дальше будет со сданным снегом? Куда его девать-то станут? С этим вопросом мы обратились к старшему специалисту по скринингу Отдела снежно-ледяного мониторинга Администрации Петрозаводска Николаю Перегудову.

– Весь снег пойдет в дело, – сказал он. – В знаете, что к фестивалю снежных и ледяных скульптур «Гиперборея» нам всегда нужно много снега и льда. Приходится строить на набережной деревянные кубы, потом наполнять их снегом. Это дорого и хлопотно. А в этом году мы решили арендовать на базе в Томицах большие промышленные холодильники – это, по сути, целые ангары. Весь сданный горожанами снег сложим туда. Сохраним до следующей «Гипербореи».

– Но ведь это, наверное, недешево. Откуда деньги?

– Свою идею, как окупить затраты, нам предложило Управление культуры администрации. Летом в эти ангары мы пригласим семьи с детьми. Представляете, в разгар лета можно будет оказаться в настоящей зиме со снегом! Дети смогут слепить снеговика, покататься на ледянках, на "ватрушках", поиграть в снежки! Это же здорово. Я уверен, что многие придут. Но об этом лучше поговорить со специалистами Управления культуры – они уже готовят программу.

Между тем, к мэрии приходят все новые граждане, несут снег.  Уже к 11 утра люди сдали более 37 тонн снега. А к завершению акции организаторы надеются собрать не менее 150 тонн.

03 марта 2026, 15:52

Спасатели бросились на помощь застрявшему в крюке ребенку

В Петрозаводске помогли ребенку, палец которого попал в ловушку в подъезде
палец_ребенок

Десятилетнего мальчика освободили из металлической ловушки днем 3 марта в Петрозаводске.

В подъезде дома на Луначарского ребенок просунул палец в крюк в стене. Обратно вытащить палец мальчуган не смог. На подмогу ребенку вызвали спасателей.

кусок металла в ладошке

Дежурная группа Петрозаводского поисково-спасательного отряда КРПСС с помощью специального инструмента осторожно разрезала крюк и освободила мальчика.

03 марта 2026, 11:29

Женщина-пассажир пострадала в дорожной аварии на юге Карелии

Легковой автомобиль вылетел в кювет в Олонецком районе
Разбившийся автомобиль

Утром 2 марта в Олонецком районе произошло ДТП, в котором пострадал человек. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Карелии.

По данным ГАИ, на дороге Олонец-Леппясилта 43-летняя водитель автомобиля Toyota не справилась с управлением, и машина вылетела в кювет. В аварии получила травмы женщина-пассажир.

Ранее сообщалось о том, что автомобиль сбил велосипедиста в Петрозаводске.

02 марта 2026, 11:44

Молодой водитель сбил подростка в Карелии

В Костомукше под колеса автомобиля попал 16-летний юноша
ДТП в Костомукше

В субботу, 28 февраля, в Костомукше автомобиль сбил подростка. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Карелии.

По данным ГАИ, водитель 2007 года рождения, управляя автомобилем «Лада», совершил наезд на 16-летнего юношу. При этом подросток переходил дорогу по пешеходному переходу.

Ранее сообщалось о том, что автомобиль сбил женщину на Октябрьском проспекте в Петрозаводске.

02 марта 2026, 07:26

Навязчивый торговец пледами преследовал пенсионерку в Петрозаводске

Были шубы, теперь пледы. В Октябрьском районе мужчина агрессивно торгует с колес
странный торговец

Петрозаводчане заметили на улицах города торговца с колес, который весьма навязчиво предлагает что-нибудь у него купить. Ранее горожан уже предупреждали о торговцах шубами, в этот раз пожилым женщинам предлагают пледы.

Как пишут в паблике «Подслушано в Птз», в Октябрьском районе (Октябрьский проспект, 2) появился навязчивый продавец, предположительно, он передвигается на легковом автомобиле «Тойота» с номерами 134 региона.

Мужчина, как пишут в паблике, преследовал пожилую женщину от улицы до самого подъезда, при этом агрессивно навязывая купить плед.

«По словам бабушки, он фактически заставлял ее совершить покупку. Мужчина ушел только после того, как ему сделали замечание»,

- написали в сообществе и попросили предостеречь пожилых родных и соседей.

В сообществе чуть позже появилось еще одно предупреждение, но уже о молодом человеке, который подходит на улице преимущественно к пожилым женщинам и просит помочь ему.

Как пишут в сообществе, возле домов № 2 и 4 по Октябрьскому проспекту в столице Карелии молодой человек подходит к пожилым женщинам и навязывает свои услуги под видом оказания ему помощи (продажа верхней одежды в открывшемся магазине одежды).

зазывала

Ранее в соцсетях писали о парне, который останавливал на улице женщин и просил помочь определиться с размером куртки для его мамы в ближайшем магазина. Женщины шли в этот открывшийся магазин, некоторые потом выходили с обновкой.

01 марта 2026, 12:08

Баня полностью сгорела ранним утром в Карелии

Пожарные привлекались к ликвидации возгорания в поселке Чкаловский
Пожар в Карелии

Сегодня в 4:38 на пульт дежурного поступил сигнал о пожаре в поселке Чкаловский на севере Карелии. Об этом сообщает госкомитет Карелии по ОЖ и БН.

На место прибыли специалисты из поселка Чупа и добровольцы. Горела баня площадью 36 квадратных метров. Строение было полностью уничтожено огнем. Люди не пострадали. Полная ликвидация возгорания заняла более часа. Причина инцидента будет установлена специалистами.

Ранее сообщалось о том, что погибшего человека нашли на пожаре в Ленинградской области.

01 марта 2026, 09:10

Жилой дом вспыхнул в последние минуты зимы в Карелии

Пожарные Медвежьегорска ликвидировали серьезное возгорание
Пожар в Медвежьегорске

Поздним вечером 28 февраля в Медвежьегорске произошел серьезный пожар. Об этом сообщает госкомитет Карелии по ОЖ и БН.

По данным источника, сигнал о происшествии поступил на пульт дежурного в 23:41. На место прибыли сотрудники пожарных частей №15 и 31. Совместными усилиями специалисты справились с огнем. В результате инцидента были повреждены веранда, одна из комнат и чердак на общей площади 35 квадратных метров. Люди не пострадали.

Ранее сообщалось о том, что автомобиль загорелся прямо на улице в карельском городе.

28 февраля 2026, 13:20

Бытовка сгорела сегодня под Петрозаводском

Пожарные были подняты по тревоге в Чалне
Пожар в Чалне

Сегодня в 10:09 на пульт дежурного поступил сигнал о возгорании в Прионежском районе. Об этом сообщает госкомитет Карелии по ОЖ и БН.

По данным ведомства, горела бытовка в поселке Чална. В течение полутора часов пожарные справились с огнем. Люди не пострадали.

Ранее сообщалось о том, что автомобиль загорелся на улице в карельском городе.

27 февраля 2026, 09:32

Деревянная хозпостройка сгорела дотла в карельском городе

В Медвежьегорске пожарные спасли от огня гараж и баню
Пожар в Медвежьегорске

Днем 26 февраля на пульт дежурного поступил сигнал о пожаре в Медвежьегорске. Об этом сообщает госкомитет Карелии по ОЖ и БН.

На место выехали девять спасателей. Выяснилось, что горит сарай. Деревянное строение было охвачено огнем по всей площади в 20 квадратных метров. Сарай был полностью уничтожен. При этом пожарным удалось спасти стоявшие рядом гараж и баню. Люди в результате инцидента не пострадали. Причина случившегося устанавливается.

Ранее сообщалось о том, что частная баня сгорела в Кеми днем ранее.

26 февраля 2026, 09:30

Деревянное строение полыхало в карельском городе

Частная баня сгорела в среду в Кеми
Пожар в Кеми

В среду, 25 февраля, в Кеми произошел пожар. Горела частная баня, сообщает госкомитет Карелии по ОЖ и БН.

По данным ведомства, сигнал о происшествии поступил на пульт дежурного в 16:15. На место выехали две единицы техники и восемь специалистов. В течение часа пожарные справились с огнем. В результате происшествия строение было значительно повреждено по всей площади. Причина инцидента выясняется.

Ранее сообщалось о том, что пожар вспыхнул в бывшей котельной в Карелии.