Элиссан Шандалович: «Карельская медицина внедряет современные методики»
На базе Республиканской больницы имени В.А.Баранова, известный хирург, заведующий кардиохирургическим отделением Покровской больницы Санкт-Петербурга Дмитрий Перчаткин провел уникальную операцию по имплантации трехкамерных электрокардиостимуляторов.
На сегодняшний день подобные хирургические вмешательства с использованием самых современных технологий доступны всем жителям Карелии.
Мы стараемся внедрять в наши больницы все современные методики, в том числе и хирургические. За 2010 год в республике была произведена имплантация 110 кардиостимуляторов, а сейчас эти цифры выросли до 246. Мы активно работаем с коллегами из других регионов. Так, сегодня доктор Дмитрий Перчаткин проводит имплантацию трехкамерного стимулятора. Это маленький компьютер, который вживляется пациенту, спасая его жизнь,
- рассказал главный врач Республиканской больницы, депутат Законодательного собрания Карелии, Элиссан Шандалович.
По словам известного кардиохирурга Дмитрия Перчаткина, республика Карелия по внедрению медицинских инноваций не отстает от своих соседей.
- Многие медтехнологии доступны жителям республики. Я считаю это серьезным достижением, медицина развивается, и мы не намерены отставать, - рассказал врач.
Отметим, что после имплантации современного стимулятора период восстановления пациента занимает всего пару дней.
Стимулятора хватает на 5-7 лет, а прооперированные чувствуют прирост сил и уже через несколько дней могут быть выписаны,
- резюмировал Перчаткин.