18 сентября 2020, 08:00

Жители района Петрозаводска решили перекрыть дорогу, чтобы их услышали

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 сентября в 2000 году

Осенью ровно 20 лет назад поначалу собирались перегородить дорогу жители Ключевой, чтобы выразить свой протест против бездействия городских властей. Но осуществить их планы потом уже собирались жители Пятого поселка.

Недавно мы рассказывали о том, что там строили окружную дорогу. Можно сказать, это была стройка века! Скоро там должен был быть закончен путепровод федерального значения. А людям, жившим, например, в небольшом старом доме по адресу Халтурина, 16 (сейчас по этому адресу на карте города значится четырехэтажный дом), где заворачивали большегрузные машины, светили не самые радужные перспективы.

«Наш дом шел под снос. Четко было указано. И вон тот, рядом. Прошло пять лет, и дорогу уже прокладывают. Поребрик, видите, где лежит? Прямо под нашими окнами. И дом стоит. И он останется. Мы тут живем, прописаны. Дому уже пятьдесят лет. Он шлакозасыпной, стоит на уклоне. В стенках уже ветер гуляет. Шлаку если пятьдесят лет, так он уже все — осыпался уже, там труха. Зимой продувается насквозь. Печки не натопишь. Машина тут проезжает, идет на подъем — дом ходуном ходит. Пошел тягач — держим стекла, чтобы они не разбились». Можно сказать, что дом держался на печных трубах. Взявшись за руки, жильцы дома №16 по Халтурина репетировали, как они будут перегораживать живым щитом этот знаменитый путепровод. Опять, как и на Ключевой, в ход шли не самые лучшие средства давления на власть. Но как обойтись без шантажа в борьбе с властью, когда не остается никаких других аргументов? За законные права жить в надежном и теплом жилье жители Пятого поселка обещали бороться до конца.

Вечером в трехэтажном здании по улице Фрунзе произошел пожар. В огне погибли двое человек. Многие жильцы дома №24 по улице Фрунзе уже укладывались спать, когда почувствовали запах дыма. Мальчик Паша из 16-й квартиры рассказал, что его мама побежала посмотреть, не забыли ли соседи в очередной раз выключить плиту. Такое часто случалось в последнее время в квартире тети Веры и дяди Коли.

Со слов Паши, пили они уже много дней подряд (по вине пьющих жильцов происходило много всяких ужасов в нашем городе). Взломав дверь, из-за которой вырывались клубы дыма, соседи увидели объятое пламенем помещение. Кто-то носил ведрами воду, кто-то звонил «01». Бригада приехала быстро. Шесть машин начали заливать помещение.

«Самое страшное, что увидели пожарные: люди на втором, на третьем этажах буквально были в шоке. Готовы были выброситься из окон. Они были отрезаны дымом и огнем», – сказал Олег Пандас, сотрудник УГПС МВД РК. Спасти виновников пожара из квартиры №10 уже не удалось. По приставным лестницам пожарные залезали на второй и третий этажи, надевали на испуганных детей запасные маски и на руках выносили из дома. Оставшиеся в квартирах взрослые ждали своей очереди: «Они не стали самостоятельно спасаться через задымленные лестничные клетки, а именно ждали помощи пожарных. Она прибыла вовремя».

Сотрудники Пожарной службы еще раз напомнили, что это единственно правильное решение в такой ситуации. И на будущее просили в случае большого возгорания сидеть и ждать, открыв окна. А не бежать по лестницам, задыхаясь в дыму. Впрочем, объяснить это испуганным малышам довольно сложно. Паша сказал, что «пожар как пожар, но было страшно».

Таким было 18 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.