24 марта 2024, 19:59

Жители Кривого Порога получили квитанции с пятизначными числами

Прокурор Кемского района выясняет, кто «накосячил» со счетами за капремонт

Текст и фото: Антонина Кябелева

Взаимоотношения между гражданами и различными организациями, работающими в жилищно-коммунальной сфере, все больше напоминают хождение по минному полю, когда не знаешь, где рванет. Недавно мы рассказывали о том, что петрозаводчане вдруг стали получать астрономические счета за отопление от ПАО «ТГК-1» и никак не могут добиться объяснений от акционерного общества, за что впали в такую немилость.

С жителями поселка Кривой Порог Кемского района приключилась другая напасть. Они получили из Фонда капитального ремонта РК квитанции с пятизначными числами. Мы попытались разобраться в этой ситуации.

Жительница Кривого Порога Майя Егоровна рассказала, что ее сын, инвалид с детства, живет в многоквартирном доме по адресу: улица Кольцевая, 10а. Квартирка небольшая, всего 28 квадратных метров. По словам Майи Егоровны, счета на оплату взносов на капитальный ремонт раньше не приходили.

«Мы честно оплачивали все платежки. Дело в том, что сын пользовался субсидией, и мы следили, чтобы долгов не было. Когда оформили субсидию, я первые три месяца ездила в бухгалтерию в Кемь и спрашивала, почему плата за капремонт не приходит. Волновалась, что долг будет и субсидию снимут. А мне говорили, что дом не на балансе поселка. Каждые полгода я для оформления субсидии брала справки в бухгалтерии, что этому дому не выставляют счета за капремонт. А в феврале 2024 года нам выставили счет за капремонт за последние шесть лет. Сын получил квитанцию на 22 тысячи рублей. Как это инвалиду заплатить 22 тысячи? Он в месяц получает только 20 тысяч рублей»,

- волновалась Майя Егоровна.

 

Она попыталась выяснить ситуацию в Петрозаводске и дозвонилась до АО «ЕРЦ РК», которое выставляет счета жителям Кривого Порога. «В расчетном центре объяснили, что дом поставили на баланс поселка только с 2024 года», - сказала женщина.

Другие жильцы дома по улице Кольцевая, 10а тоже получили баснословные счета. В доме проживает много пожилых людей, для которых новость о необходимости заплатить несколько десятков тысяч рублей стала психологическим ударом.

Мне удалось поговорить по телефону с главой администрации Кривопорожского сельского поселения Александром Суханом, который оказался в курсе происходящего. Как объяснили в местной администрации, в 2016-2017 годах администрация передавала списки домов для начисления взносов за капремонт, но по какой-то причине в этот список дом по улице Кольцевая, 10а не попал. Одновременно в Фонде капремонта РК об этом доме знали, и он был включен в программу капитального ремонта.

«На основании чего-то дом все-таки включили в программу. Но на основании чего, не понятно»,

- объяснила сотрудница сельской администрации.

Другими словами, не ясно, где произошел сбой и почему гражданам не выставляли счета, раз дом значился в программе капремонта.

В доме по улице Кольцевая, 10а были и муниципальные квартиры. В сельской администрации утверждают, что подавали в АО «ЕРЦ РК» списки муниципальных квартир из проблемного дома, но взносы за капремонт все равно не начисляли.

«Кто где «накосячил», пока вообще неизвестно»,

- заметила сотрудница кривопорожской администрации.

Она вспомнила, что пару лет назад в администрацию звонили из фонда капремонта с предложением провести собрание собственников жилья, чтобы определить, куда перечислять взносы — в фонд или на спецсчет дома. В этом случае в фонде готовы были начислить взносы за последние пять лет. Но собрание так и не состоялось. «Граждане стали возмущаться, почему они должны за пять лет платить», - сообщили в местной администрации.

 

Сотрудница фонда капремонта Юлия Владимировна подтвердила, что начисления за капремонт по дому на Кольцевой, 10а производились начиная с 1 января 2017 года. Почему не было квитанций, она сказать не смогла.

«Дом внесли в региональную программу. Возникла обязанность по оплате взносов. В соответствии с законодательством собственниками не было принято решение о формировании фонда капитального ремонта. За собственников это сделала администрация, выпустив постановление. И при проведении инвентаризации лицевых счетов, при очередной актуализации региональной программы был выявлен дом, по которому не поступало обращений на предмет неполучения квитанций. И поэтому, так как дом выявили, были доначислены взносы с момента возникновения обязанности по оплате»,

- уверенным голосом, словно по заученному тексту, сказала Юлия Владимировна.

Я поинтересовалась, почему счета не выставлялись и кто в этом виноват? Сотрудница фонда уже менее уверенным тоном заметила, что ситуацию нужно рассматривать с двух сторон. Она напирала на то, что собственники обязаны были принять решение о том, куда перечислять взносы, но не сделали этого. Естественно, у меня возник вопрос: раз в фонде о доме знали и начисляли взносы, то, может быть, допустили ошибку в ЕРЦ РК? Или что-то упустили в фонде и не передали в расчетный центр данные о доме по улице Кольцевая, 10а?

«Задание на открытие лицевых счетов дает фонд в момент поступления постановления администрации»,

- подтвердила Юлия Владимировна.

 

Расчетному центру, по ее словам, дается месяц, чтобы открыть лицевые счета и начать выставлять квитанции. Правда, она не смогла сказать, когда в фонд поступило постановление об определении дома на общий счет регионального оператора, вовремя ли фонд направил информацию в ЕРЦ РК и, в конечном счете, на каком этапе произошел сбой. В фонде объяснили, что необходимо поднять всю переписку по данной ситуации, и предложили направить официальный запрос от редакции, что мы незамедлительно сделали. Юлия Владимировна заметила, что ситуации, когда собственникам целого дома годами не выставляют квитанции, - большая редкость.

Пока мы пытались выяснить причину столь длительной забывчивости о взносах, Александр Сухан рассказал, что встретился с прокурором Кемского района Алексеем Артемьевым, собрал с граждан поступившие квитанции об оплате взносов за капремонт и передал их в прокуратуру. По его словам, там сейчас проводят проверку. Глава сельской администрации добавил, что два года назад женщина приобрела в доме на Кольцевой, 10а квартиру, а сейчас получила счет за капремонт за последние шесть лет. По его словам, один из счетов составляет порядка 40 тысяч рублей.

В этой истории рано ставить не то что точку, а даже запятую. Юристы советуют гражданам не платить сомнительные счета за прошлые годы, а оплачивать, обязательно с соответствующей пометкой в квитанции, только текущие платежи. В самом худшем варианте на граждан могут подать иск в суд. Но если гражданин в суде заявит ходатайство о сроке исковой давности, составляющей три года, то взыскать с него смогут только за последние три года.

Сейчас важно выяснить, где произошел сбой и почему гражданам так долго не начисляли взносы. Я подозреваю, что в фонде капремонта попытаются всю вину свалить на самих граждан. В этой истории пока слишком много неизвестных. Непонятно, когда было выпущено постановление администрации, был ли в этом постановлении указан дом по улице Кольцевая, 10а, дошло ли постановление до фонда и направил ли фонд своевременно данную информацию в расчетный центр. Ведь если сбой произошел на одном из этапов бюрократических обменов информацией, то, как мне кажется, и отвечать должно ведомство, которое допустило промашку.

Понятно, что легче всего свалить всю ответственность на граждан, выставив им астрономические счета. Будем надеяться, что в ходе прокурорской проверки удастся тщательно исследовать все обстоятельства этого необычного жилищного сюжета. Мы обязательно сообщим о том, чем завершилась эта история.

P.S. Когда материал готовился к публикации, в редакцию поступил ответ на наш запрос из фонда капремонта. Там подтвердили, что дом по улице Кольцевая, 10а находился в региональной программе и обязанность по уплате взносов для собственников жилья наступила с 1 января 2017 года. В фонде отметили, что, согласно их толкованию законодательства, обязанность по уплате взносов не ставится в зависимость от получения квитанции. При этом в фонде откровенно проигнорировали наш вопрос о том, на основании какого документа и от какой даты были открыты лицевые счета по дому на улице Кольцевая, 10а. Нам не ответили и на другой принципиальный вопрос: когда конкретно фонд направил задание в ЕРЦ РК о начислении взносов по данному дому? Скорее всего, сказать в фонде просто нечего. Все это еще больше подтверждает нашу версию, что собственные просчеты в фонде постараются переложить на граждан, выставив им невообразимые счета.