19 сентября 2016, 17:10

Жена Андрея Нелидова расстроена внешним видом своего мужа

Супруга просит Верховный суд отпустить экс-губернатора Карелии под домашний арест.

Сегодня во второй половине дня в Верховном суде Карелии продолжилось заседание по поводу продления срока содержания под стражей экс-главе Карелии, бывшему директору музея-заповедника Кижи. Арест Андрею Нелидову следователи просят продлить еще на три месяца - до 23 декабря включительно. В свою очередь сторона защиты ходатайствует об изменении меры пресечения Нелидову с заключения под стражу на домашний арест или залог в 5 млн рублей.

Жена Андрея Нелидова Арина (на фото во времена, когда Андрей Нелидов был главой Карелии) рассказала в суде, что год не видела мужа. Увидев его сегодня, она была расстроена внешним видом мужа и считает, что Нелидову необходима медицинская помощь, которую не могут оказать в следственном изоляторе. Супруга экс-главы Карелии также сообщила суду, что их пятилетний сын Андрей Андреевич Нелидов тоже не видел отца год и каждый день ждет его дома. 

Я не видела Андрея Витальевича год. Потому что следователь не дает ни свиданий, ни звонков. Я увидела его сегодня, и это дает мне основания говорить, что он нуждается в лечении. Я вижу, что Андрей Витальевич находится в тяжелом состоянии здоровья. Андрей Андреевич не видел отца уже год. Он ждет, кладет книгу, готовит тапочки, 

- сказала Арина Нелидова.

В связи с этим супруга бывшего губернатора ходатайствовала в суде о домашнем аресте, под который Нелидов может быть помещен в ее квартире на набережной Варкауса в Петрозаводске. 

Кроме того, сегодня в суде муж сестры Арины Нелидовой предприниматель Михаил Морозов предложил залог за экс-чиновника в размере 5 млн рублей.

Кстати, на продолжившемся после обеда заседании по продлению ареста Андрей Нелидов запретил себя фотографировать. По словам обвиняемого, против фотосъемки возражает его жена, которая после предыдущего продления ареста в мае сказала, что он очень плохо выглядит на снимках.

Напомним, экс-глава Карелии и бывший директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов был задержан 24 сентября 2015 года в своей квартире. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере от предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника. Уголовное дело Андрея Нелидова на сегодняшний день составляет 26 томов. Кроме того, в нем находится значительное количество вещественных доказательств.  

Ранее в этом сюжете: