30 ноября 2019, 08:47

Законы декабря: налоги, компенсации авиапассажирам и постельное белье

В декабре вступают в силу новые законы и нормативны акты

Осталось два дня для уплаты налогов

Россияне должны оплатить все имущественные налоги за 2018 год до 2 декабря включительно. Таких налогов три: транспортный, земельный и на имущество физлиц. Обычно рассчитаться с налоговиками нужно было до 1 декабря. Но так как эта дата в 2019 году приходится на воскресенье, уплатить имущественные налоги можно еще и 2 декабря.

С 3 декабря начнут начислять пени, а налогоплательщик попадет в разряд должников.

Ваше постельное белье промаркируют

До настоящего времени требование обязательной маркировки товаров распространялось на табачную продукцию, меховые изделия и обувь. А с 1 декабря начнут наносить маркировку на новые группы товаров.

Помечать специальными маркерами станут автомобильные покрышки, фотоаппараты, духи и изделия легкой промышленности (пальто, постельное белье, блузки и прочее). Такое требование содержится в распоряжении Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р.

Считается, что маркеры помогут уменьшить число нелегальных товаров на прилавках магазинов. С помощью маркировки можно проследить всю историю товара - от производства до прилавка.

Автомобили пойдут в шестой класс

С 21 декабря в Технический регламент Таможенного союза добавляется шестой экологический класс для транспортных средств.

Экологические стандарты регулируют содержание вредных веществ в выхлопных газах. Стандарт «Евро-6» предполагает, что их там должно быть значительно меньше, чем у предыдущих стандартов: менее 130 граммов на километр пробега. Это будет касаться и легковых автомобилей, и грузовых машин.

Введение в России нового экокласса не означает каких-то ограничений для транспортных средств «Евро-5» и для разрешенных ныне «Евро-4».

Увеличиваются компенсации авиапассажирам

С 28 декабря максимальные размеры выплат компенсаций за вред, причиненный в связи с воздушной перевозкой пассажиров, багажа и груза, будут увеличены. Об этом говорится на сайте Росавиации. Последний раз пределы ответственности авиакомпаний пересматривались десять лет назад.

Торопимся с реструктуризацией ипотеки

До 31 декабря россияне, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, еще могут заключить договоры реструктуризации ипотечных кредитов в рамках госпрограммы помощи заемщикам.

Принять участие в этой госпрограмме могут родители, у кого три и более детей или ребенок-инвалид. А также молодые родители до 35 лет, имеющие как минимум одного ребенка.

С нового года программа, которая работала почти пять лет, завершается.

Источник: «Российская газета»

Максим Тихонов's picture
Автор:

Журналист, блогер, редактор. Более 30 лет в профессии. За это время убедился многократно: у человека есть только один способ защитить себя от лжи и манипуляций — осведомленность. Своих читателей я пытаюсь заставить думать, анализировать, сопоставлять. Хотя, увы, все реже встречаю людей, которые, вообще, хоть что-то читают...