25 июня 2019, 13:19

Задержаны мошенники, обманувшие пенсионерку из Карелии

Преступники, «работая» из Краснодарского края, выманили у пожилого человека почти 2 миллиона рублей.

Весной прошлого года жительница Карелии перевела мошенникам свыше 1 миллиона 800 тысяч рублей – женщина попалась на удочку телефонных мошенников, которые предлагали ей компенсировать расходы на приобретение лекарств и биологически активных добавок. Когда женщина поняла, что ее обманули, она обратилась в полицию. Но даже после этого, предупрежденная о возможных новых звонках, она снова дала себя переубедить преступникам и снова перевела им свои деньги, на этот раз 460 тысяч. 

Как рассказали сегодня в Управлении МВД России по г. Петрозаводску на пресс-конференции, посвященной дистанционным мошенничествам, это преступление было раскрыто сотрудниками петрозаводской полиции при взаимодействии с коллегами из Краснодарского края. Участники преступной группы, которые занимались обманом пожилых граждан, были задержаны в Краснодарском крае. Возбуждено уголовное дело, расследование продолжается. 
За шесть месяцев 2019 года в Карелии зарегистрировано более 10 случаев мошенничества в отношении граждан пенсионного возраста, которым якобы предлагалось возместить средства за приобретенные БАДы. Все эти случаи связаны с большими суммами денег.