06 августа 2020, 16:14

Водитель, задержанный инспекторами, «заработал» себе уголовную статью

Мужчина не впервые садится за руль в состоянии алкогольного опьянения

Внимание патрулирующих инспекторов ДПС привлёк автомобиль "Дэу Нэксия", сообщает госавтоинспекция Петрозаводска.

При общении с водителем автоинспекторы выявили у него признаки опьянения, по результатам освидетельствования было установлено состояние алкогольного опьянения - 0,27 промилле.

Водитель был отстранён от управления транспортным средством, были составлены административные материалы, автомобиль перемещен на специализированную стоянку.

В ходе проверки выяснилось, что водитель уже не впервые сел за руль в состоянии опьянения, ранее он уже был лишен водительских прав за подобное правонарушение.

Теперь мужчина будет привлечён к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством будучи лишённым права управления, также ему грозит уже уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 УК РФ.

Госавтоинспекция призывает водителей отказаться от управления автотранспортом в состоянии опьянения и напоминает, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность - штраф 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет В случае повторного управления в состоянии опьянения - водитель подвергается уголовному наказанию по ст. 264.1 УК РФ.

По данной статье водитель наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.