10 октября 2019, 13:11

Вице-премьер Карелии встретился с бастующими медиками скорой помощи

Игорь Корсаков рассказал, как изменится жизнь фельдшеров, когда к их работе подключится «искусственный интеллект»

Сегодня в БСМП Петрозаводска прошла встреча вице-премьера карельского правительства Игоря Корсакова с трудовым коллективом. Предположение, что визит руководителя связан с «итальянской забастовкой», которую с 15 сентября проводят фельдшеры и водители Станции скорой медицинской помощи, оказалось не совсем верным. Корсаков рассказал медикам о счастливом будущем, которое их ждет после модернизации станции.

«Систему надо перезагружать», – начал свое выступление вице-премьер перед медиками.

Корсаков рассказал, что на базе БСМП будет создан центр, в котором соединятся Станция скорой помощи и Медицина катастроф. Будет единый диспетчерский центр. Степень экстренности будет определяться программой «ПроМед»:

Будет подключаться «искусственный интеллект». Можно будет перераспределять бригады в зависимости от потребности,

– сказал он.

Для справки. Региональная информационно-аналитическая медицинская система (РИАМС) «ПроМед» – это специализированный программный комплекс, позволяющий автоматизировать процессы сбора, обработки и хранения медицинской, экономической и статистической информации в системе здравоохранения региона.

Из его слов следует, что на создание центра уйдет четыре месяца, на Станции скорой помощи потребуется ремонт. При этом Корсаков отметил, что это будет единое юридическое лицо, у которого еще нет названия. Предложил назвать его «Центр оказания медпомощи». У нового юрлица будет подушевое финансирование и свой бюджет, которым оно будет распоряжаться.

Вице-премьер также пообещал, что места в детских садах будут давать медработникам по льготам, как сотрудникам правоохранительных органов.

Для справки. В правительстве России пока только намерены обсудить вопрос о введении в России дополнительных льгот для медработников. Консультации об этом внесены в план работы российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям на 2019 год. Как идет их обсуждение, неизвестно.

По словам Корсакова, план модернизации первичного звена надо предоставить в Минздрав РФ к 10 января 2020 года. В свою очередь главный врач БСМП Алексей Хейфиц уточнил, что проект ремонта первого этажа Станции скорой медицинской помощи будет сдан до конца октября.

Добавим, профсоюз медиков «Действие» предполагал, что визит вице-премьера не решит вопросы, поставленные перед руководством участниками «итальянской забастовки». 

Скорее всего, этот визит превратится в очередную имитацию диалога. Работодатель уже принимает меры, чтобы согнать на эту встречу «послушную», небастующую часть коллектива, а также сотрудников других подразделений БСМП и административно-управленческого персонала. При таком развитии событий забастовка продолжится, как и дальнейшее обострение проблем с оказанием экстренной и неотложной помощи населению по вине чиновников, 

- сообщил профсоюз накануне изданию «АиФ в Карелии».

Напомним, «Итальянская забастовка» сотрудников скорой помощи Петрозаводска длится уже около месяца – с 15 сентября. Ее поддержали 38 фельдшеров и 37 водителей, поставивших свои подписи под коллективным обращением. Ее формат предполагает, что сотрудники выполняют свою работу строго в рамках инструкций. Они не желают терпеть «унизительный уровень заработной платы», не могут пахать на полторы-две ставки, чтобы прокормить семью, не хотят трудиться в неукомплектованных бригадах, что нередко приводит к невозможности оказать помощь в соответствии с медицинскими стандартами. Например, более 30 фельдшеров выездных бригад расторгли договоры совместительства, подав заблаговременно – еще в начале сентября – соответствующие заявления. 

На днях председатель ячейки профсоюзов «Действие», фельдшер скорой помощи Ольга Чайка на своей странице  «ВКонтакте» рассказала, о последствиях «итальянской забастовки» на Станции скорой медицинской помощи. Подробнее об этом здесь.

Ранее в этом сюжете: