13 мая 2020, 17:12

Верховный суд Карелии оставил без движения иск против губернатора

В коллективном исковом заявлении против Артура Парфенчикова нашли процессуальные огрехи

Административный иск против главы Карелии Артура Парфенчикова, поданный в Верховный суд региона, оставлен без движения. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» сообщили в ВС 13 мая.

– Указанное коллективное административное исковое заявление оставлено без движения, поскольку не соответствует требованиям действующего процессуального законодательства. Административным истцам предложено устранить указанные в определении недостатки, – говорится в сообщении.

Какие именно недостатки были допущены, не объясняется. Устранить их необходимо до 25 мая.

– Если в установленный срок истцами недостатки будут исправлены, исковое заявление будет считаться поданным в день первоначального обращения. В противном случае заявление считается неподанным и будет возвращено, – уточнили в суде.

Напомним, 20 жителей Карелии обратились в Верховный суд Карелии с административным иском против главы региона. Они требовали признать незаконным распоряжение Артура Парфенчикова, которым он ограничил право на передвижение в период эпидемии коронавируса. Истцы полагали, что губернатор нарушил их конституционные права, а карантинные мероприятия можно было вводить только на основании федерального закона.