23 октября 2017, 20:10

В школьную программу предложили ввести курс, разработанный в РПЦ

Минобрнауки может включить проект в обязательную программу уже в ноябре.

РПЦ разработала учебный курс «Нравственные основы семейной жизни». Представители родительского сообщества внесли в Министерство образования и науки РФ предложение о включении этого курса в обязательную учебную программу старших классов.

Министерство, в свою очередь, обещало рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании уже в ноябре. Эксперты решат, в какой предмет стоит включить курс и сколько часов нужно на его изучение.

Глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова сообщила «Коммерсанту», что этот вопрос возникает не впервые, но «сейчас это своевременно и разумно».

По замыслу авторов, учебный курс для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни» поможет школьникам освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре» и подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи».

Впервые уроки о семейных ценностях в российских школах начали проводить еще в 2009 году в нескольких пилотных регионах. К 2017 году курс внедрен уже в 60 субъектах РФ. Сейчас он преподается или в рамках других предметов или факультативно.