В Москве всерьез обеспокоились вопросом инновационных технологий

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 марта в 2002 году

В Москве впервые ровно 20 лет назад состоялось совместное заседание Совбеза и президиума Госсовета во главе с Президентом РФ. На заседании обсуждали развитие науки и технологий и основы госполитики в этой области до 2010 года. В работе принял участие председатель правительства Карелии Сергей Катанандов.

«Я принимаю участие в этой работе неслучайно, - сказал он в интервью. – А потому что был руководителем комиссии по подготовке вопроса о развитии и модернизации образования России. Развитие науки, технологий взаимно связаны с образованием. Стоит вопрос о поддержке высшей школы, научных кадров. Почему Совет безопасности рассматривает этот вопрос, потому что очевидно – если мы не будем развивать науку, новые инновационные технологии, то мы отстанем навсегда. Сейчас уже намечен технологический разрыв между развитыми странами и Россией. Вот так незаметно 200 тысяч человек за последние годы уехало на заработки в Америку, в Европу. Лучшие наши умы. Незаметно специалистов, работающих в исследовательских институтах, стало в два раза меньше, по сравнению с 1991 годом. Это огромные потери. Сейчас нужно все сделать для того, чтобы остановить этот процесс, поддержать педагога, поддержать научные кадры. Развить страну на базе знаний, современных, нужных, способных изменить ситуацию к лучшему».

В парламенте Карелии обсуждали Закон о ветеранах. В первом чтении закон был принят в январе. Это был достаточно объемный законопроект, который состоял из нескольких частей. Первая касалась родителей погибших военнослужащих. Инициаторы закона считали, что необходимо выплачивать каждому родителю пенсию по потере кормильца в размере 600 рублей, до дожидаясь, когда те достигнут пенсионного возраста. С этой просьбой комитет солдатских матерей обращался неоднократно во все органы власти, всех уровней.

Вторая часть проекта должна обеспечить льготы участникам боевых конфликтов в горячих точках. Они требовали для себя квотирование рабочих мест, бесплатного обучения, льгот при оплате жилья, то есть – что положено по статусу военнослужащих. В ЗС начались трения. Инициатора закона требовали увеличения льгот, правительство ратовало за сохранение

бюджетных средств. Например, при выплате ежемесячных пособий родителям погибших Сергей Катанандов предложил учитывать адресность. То есть платить только тем, чей прожиточный уровень ниже минимума. Однако, депутаты не поддержали эту поправку, как и те, что были направлены на расширение закона. То есть на дополнительные затраты из бюджета. Вот так обстояли дела 20 лет назад. Вряд ли что-то кардинально изменилось с тех пор по отношению к ветеранам. Так что, сегодня поддерживая псевдопатриотические порывы, стоит помнить о том, чем потом все может обернуться, когда пыл угаснет, а от войны останутся только потери, раны и желание поскорее забыть о тех, кого бросили в пекло во имя громких слов.

Таким было 15 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото pixabay.com, TheDigitalArtist)