16 марта 2018, 17:02

В Карелии завершается подготовка к выборам Президента России

Определен план по охране избирательных участков, сотрудники МЧС, полиции и Росгвардии готовы к обеспечению безопасности избирателей республики.

15 марта состоялось расширенное заседание Центральной избирательной комиссии Карелии (ЦИК). В нем приняли участие члены регионального избиркома, а также представители органов исполнительной власти Республики Карелия. Данное заседание подвело итог уровня подготовки к предстоящим выборам президента РФ.

Участники заседания заверили, что все плановые работы по подготовке были выполнены, а отмеченные ранее недостатки успешно ликвидированы. Это значит, что избирателей ждет полная транспортная доступность к местам голосования, а также исправное электроснабжение.

Начальник организации общественного порядка МВД РК Сергей Дешевулин сообщил, что сотрудники МЧС, полиции и Росгвардии уже установили план по охране избирательных участков и готовы к обеспечению безопасности жителей Карелии. Также в целях безопасности в муниципальных и образовательных учреждениях Петрозаводска будут установлены металлоискатели. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госкомитета по ГО и ЧС РК Валерий Назаренко. — На 64 объектах в целях обеспечения безопасности установят металлоискатели в количестве 89 штук. Все оборудование уже собрано, проверено и будет установлено уже 16 марта, — сказал заместитель Госкомитета.

В связи с последними ухудшениями погодных условий особое внимание на заседании было отведено вопросу планомерной уборки дорог к 18 марта. Здесь, по словам представителя министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Марины Дерновой, вопрос по условиям доступности на избирательные участки взят под особый контроль.

В период с 17 по 19 марта будет произведена расчистка дорог и подъездов к избирательным комиссиям. Дежурные на эти дни уже назначены. В случае возникновения проблем нами будут предприняты оперативные меры,

— добавила она.

Также на заседании отметили, что при изготовлении протоколов участковых комиссий об итогах голосования будет применена технология QR-кода. Считается, что подобный метод не только позволит быстрее вводить данные в территориальных комиссиях, но и исключит ошибки, связанные с человеческим фактором.

В конце заседания председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин отметил, что связь между ведомствами в период подготовки к выборам Президента осуществлялась непрерывно и слаженно. Также он добавил, что количество заявлений, которые поступили от жителей республики, пожелавших проголосовать на выборах Президента РФ 18 марта по месту нахождения, выросло почти в десять раз в сравнении с предыдущими выборами Главы Карелии в сентябре прошлого года.