24 января 2023, 11:35

В Карелии реализовывали рыбу без проведения необходимых исследований

Из 66 проверенных предприятий у 42 Россельхознадзор нашел нарушения

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора проверили документы по ветеринарному сопровождению на 66 предприятиях региона, занимающихся промыслом и реализацией рыбы. У 42 из них были нарушены требования ветсанэкспертизы продукции.

Также была проанализирована работа крупных промысловиков республики, чья квота на вылов составляет более 20 тонн. Нарушения ветеринарных правил проведения ветсанэкспертизы и оформления сопроводительных документов выявлены в деятельности семи предприятий.

В пресс-службе ведомства отметили, что в оформленных документах отсутствовала информация о проведении ряда необходимых лабораторных исследований – на нитрозамины, наличие микроорганизмов, токсические элементы, пестициды. Данная информация в основном касалась ряпушки и судака. При этом в документах отметка о проведении экспертиз была проставлена.

Виновные в такой ситуации оказались специалисты ветеринарной госслужбы, которые в полной мере не назначили и не провели необходимые исследования. В ноябре-декабре прошлого года в адреса нарушителей и учреждения ветслужбы были направлены предостережения о необходимости соблюдения требований. 16 января информацию о нарушениях направили министру сельского и рыбного хозяйства региона для принятия мер. // фото: freepik.