10 ноября 2016, 17:48

В Карелии едва не вспыхнула эпидемия из-за опасного молока

Грубые нарушения обнаружены на ферме в Пудожском районе.

Сотрудники Россельхознадзора проверили деятельность хозяйства в Карелии, на котором содержали крупный рогатый скот и дойное стадо, сообщает сайт ведомства. 

Помимо недочетов в отчетных документах животноводческого хозяйства, были обнаружены нарушения, создающие угрозу инфекционных заболеваний. Ферму не огородили забором, поэтому животные могли свободно разгуливать по близлежащей территории. При въезде не был оборудован дезинфекционный барьер для обработки автотранспорта. При входе отсутствовал и коврик для дезинфекции обуви. Не обнаружили на ферме и специальных кружек для первых струек молока. Сотрудники фермы не промаркировали баки для сбора продукции от коров, больных маститом. А сам продукт от нездоровых животных не уничтожали.

У персонала не нашли медицинских книжек. Стены в моечной оказались деревянными, что усложняет их дезинфекцию. Как сообщили в санитарном ведомстве, продукцию хозяйства продавали без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, сопроводительных документов и накладных.

Безопасность продукции ничем не подтверждается и она является потенциально опасной...Не прошедшая лабораторную экспертизу продукция может стать причиной вспышки болезней животных или заболеваний, общих для человека и животных,

- отметили в ведомстве.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил на юридическое лицо наложили штраф в 10 тысяч рублей. В отношении должностных лиц предприятия также составили административные протоколы.