Уникальные награды пополнили фонд Краеведческого музея Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 мая в 2000 году

В культурном центре Музейного агентства ровно 20 лет назад открылась выставка, посвященная Великой Победе. Уникальность экспозиции в том, что ее создавали дети вместе со своими родителями на основе семейных архивов. Впрочем, в экспозиции собраны не только солдатские письма с фронта, но и письма нынешних школьников на фронт.

В этой выставке «Полевая почта 55» были собраны уникальные семейные реликвии. Бережно хранимые, полуистлевшие фронтовые письма и дневники, личные вещи ветеранов войны и тыла, а также фотографии. Школа №6 Петрозаводска, клуб «Родник» и дети из Сегежского, Беломорского, Медвежьегорского и Пряжинского районов занимались поисковой работой и представили на выставку истории своих семей. Здесь показаны судьбы ветеранов Карельского фронта и партизанского движения.

По правде говоря, далекая война могла бы и не заинтересовать нынешних школьников, если бы не угроза новых военных конфликтов (тогда в разгаре был вооруженный конфликт в Чечне) и не дань уважения собственным бабушкам и дедушкам.

«Люди сейчас начинают забывать о Великой Отечественной войне. Очень много начинает утрачиваться. И наверное, необходимо напомнить, что была та Великая Победа, напомнить о тех страданиях, которым людям пришлось пережить»,

– говорила Яна, ученица школы №43.

Ветераны, которые пришли на открытие выставки, рассказывали о том, что им довелось пережить. И по их мнению, и по мнению нынешних подростков, самое страшное на войне – не физические страдания:

«А страх за то, что ты можешь потерять людей, которые тебе дороги».

Помимо архивных экспонатов, на выставке участвует два интерактивных блока. Книга Памяти, которая пополняется, а также особая полевая почта. Школьники, да и просто посетители выставки, могли отправить треугольный конвертик с посланием на фронт, тому далекому бойцу, который воевал в 1941-45 годах. В одном из таких писем было сказано:

«У вас своя линия фронта, а у нас своя. Мы должны хорошо учиться, а вы должны вернуться живыми».

В дар Краеведческому (ныне Национальному) музею на постоянное хранение 20 лет назад правительство республики передало шесть наград воинов 27-ой стрелковой дивизии Карельского фронта. Они по разным причинам не были получены родственниками погибших солдат в послевоенное время. В экспозиции выставки «Солдатские дороги», приуроченной ко Дню Великой Победы, были представлены и такие слова: «Есть горькая-горькая правда – посмертно давать ордена».

Всеми орденами и медалями, которые были переданы в дар музею, воины Карельского фронта были награждены посмертно. Для того, чтобы найти их и собрать воедино, потребовалась кропотливая документальная работа и местных, и московских, и подольских поисковиков. Республиканский сектор наград списывался с архивами Управления при Президенте РФ, с Государственным музеем Советской армии и с Советом ветеранов Карельского фронта, которое помогли, нашли и передали в фонд музея шесть наград – три Ордена Славы третьей степени, две медали «За отвагу», медаль «За боевые заслуги». Все эти награды принадлежат воинам 27-ой стрелковой дивизии, которая участвовала в освобождении нашей республики от оккупантов. Глава правительства Сергей Катанандов их лично вручил работникам музея в присутствии ветеранов, которые отстаивали свободу Карелии во время Второй мировой войны.

«Несмотря на то, что, казалось бы, война – это мощный урок в назидание, все равно, к сожалению, приходится браться за оружие, наводить и конституционный порядок, и помнить о том, что сегодня в мире очень много кровоточащих ран»,

– с сожалением говорил Сергей Катанандов.

История оказалась как никогда плохим учителем. В эпоху забвения одной войны и ведения множества других ветераны 71-ой дивизии, давние друзья музея, которые участвовали в создании не одной выставки о ВОВ, надеялись, что подобные жесты и экспозиции поспособствуют подъему патриотических настроений и воспитанию у молодежи любви к Родине.

А награды заняли достойное место в музее и экспонировались на других выставках в дальнейшем. Кстати, подобная практика действовала и раньше, и награды могут отдать в дар не только ведомство, но и частные лица.

В Петрозаводске тогда же был установлен еще один памятный знак, как дань уважения 71-ой Краснознаменной стрелковой Торуньской дивизии, которая во время Великой Отечественной войны приняла первые бои в Карелии, прошла всю Россию и Польшу и закончила свой боевой путь в Германии.

Знак установили напротив здания, в котором во время войны был размещен штаб 71-ой дивизии. Создавалась она в июне 1940-го года на базе частей Финской народной армии, которая вела бои на Карельском перешейке. Во время же Великой Отечественной войны дивизия потеряла 10 480 человек в одной только Карелии. А воевали солдаты стрелкового Краснознаменного подразделения везде: и под Курской дугой, и на Украине, и в Польше.

Кстати, именно за освобождение польского города Торунь эта дивизия получила название Торуньской. Обидно, что в 1997 году руководству этого польского города пришло в голову снести местный памятник воинам-освободителям, против чего очень протестовали в Карелии.

А самые жестокие бои в нашей республике выпали на долю солдат, которые четыре месяца держали оборону под Медвежьегорском.

«Мне довелось здесь служить в комендантском взводе по охране штаба дивизии, – говорил на встрече один из ветеранов. – И в этой дивизии я прошел весь путь Отечественной войны, начиная с Карелии и кончая Берлином».

На торжественном открытии памятного знака присутствовали ветераны-однополчане, также работники Онежского тракторного завода, которые изготовили и установили этот монумент. В годы войны очень многие рабочие-онежцы ушли на фронт под знаменами этой дивизии. И поэтому их преемники сочли своим долгом внести свою лепту в празднование Дня Великой Победы. А сквер рядом с памятным знаком с тех пор начал носить имя 71-ой стрелковой Торуньской дивизии.

Таким было 7 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума – а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности можно найти здесь.